Новости Одессы и Одесской области

С одесских улиц массово исчезли лотки. Что случилось?

С одесских улиц массово исчезли лотки. Что случилось?

 Стихийные рынкиВ Одессе широким фронтом развернулась борьба со стихийной торговлей. Городские власти пообещали чуть ли не ежедневно проводить мероприятия по ликвидации незаконных рынков. А мы, тем временем, решили взвесить все «за» и «против». Так ли уж страшна эта стихийная торговля?

«Зачистка» ко Дню города
Рынок на ДесантнойВыскажем журналистское предположение: все «движения» по поводу ликвидации стихийных рынков начались после того, как появилась информация о визите в Одессу Президента Украины Виктора Януковича и спикера Верховной Рады Владимира Литвина на День города. Посудите сами, буквально на днях в Управлении защиты потребительского рынка и прав потребителей Одесского горсовета завили, что совместно с правоохранительными органами будут бороться со стихийной торговлей ежедневно. А первый заместитель городского головы Николай Ильченко даже направил письмо в прокуратуру города по поводу того, что милиционеры Приморского райотдела не осуществляют меры по ликвидации незаконных случаев стихийной торговли.

Сразу после этого с привычных мест исчезли лотки с овощами, фруктами и другими товарами. Яркий пример — лотки возле остановочного комплекса на 2-й станции Большого Фонтана.

 Кому нужны стихийные рынки?
Как известно, спрос рождает предложение. Соответственно, и рынки всегда появляются именно на том месте, где это удобно людям: у покупателей нет необходимости далеко ходить за продуктами, а продавцам не нужно платить аренду за размещение на крупном официальном рынке.

Торговля на лоткахВ Одессе спонтанными, но уже давно «укоренившимися» являются рынки: на улице Колонтаевской на Молдаванке; на 5-й станции Большого Фонтана; на углу улиц Генерала Петрова и Якира; на поселке Котовского вдоль Десантного бульвара. Последний, кстати, приобрел большую популярность после перекрытия «кислорода» знаменитой «дорожке» по улице Бочарова. Но об этом более подробнее мы поговорим чуть позже. А пока напомним, что еще в прошлом году депутат Одесского горсовета Андрей Жданов обещал, что освободит тротуар от торговцев на бульваре.

— У нас проводились собрания с предпринимателями, которые сейчас находятся на Десантном бульваре, найдено понимание с администрацией, уже подготовлена сметная документация и осенью начнутся работы, — заявлял тогда депутат. – Имеется ввиду, что будут сдвинуты павильоны и будки по правой стороне, а на освобожденной территории будет уложена плиткой и сделана тротуарная дорожка вдоль всего бульвара.

Но депутат явно погорячился, сообщив, что работы профинансируют сами предприниматели, а частично им поможет деньгами Суворовская райадминистрация. Ведь никто ничего с тех самых пор не делал. Просто на самом деле существующая на сегодняшний день ситуация устраивает всех и менять ее никто не собирается.

Кому мешают небогатые торговцы?
Вернемся к «дорожке» о которой мы заговорили чуть выше. Идея закрыть этот рынок муссируется с 2009 года. «Дорожка», безусловно, мешала близлежащему крупному рынку «Северный», составляла серьезную конкуренцию. Милиция разгоняла продавцов, а те пережидали «облаву» и… снова выходили торговать. За ситуацией следили на самом высоком городском уровне.

Дорожка на Заболотного— Улица Бочарова превращена в базар, там люди уже не могут жить. Как может быть так, что незаконный рынок перекрыл всю улицу, а милиция не видит или даже способствует этому? — негодовал в 2009 году тогда еще мэр города Эдуард Гурвиц.

И вот не так давно «дорожку» частично закрыли. Частично, потому как лотки и павильоны с обувью, одеждой и сумками оставили, а вот трогательных бабушек с вязаными носками, старыми платьями и прочими товарами, продающих прямо с рук — убрали.

Недавно к нам на «горячую линию» позвонила жительница проспекта Добровольского, пенсионерка Лидия. Она была возмущена тем, что раньше за «дорожкой» предприниматели следили, а теперь на этой территории только мусор да бурьян.
— Кому мешал этот рынок? — спрашивает Лидия.

И все же, видимо, мешал. Депутаты горсовета предложили торговцам перебраться в парковую зону между улицей Добровольского и рынком «Северный». Предложение, по правде сказать, издевательское – ведь там у них вряд ли будут покупатели. Не говоря уже о недопустимости по всем правилам СЭС создания рынков в парках. Против такого положения дел выступают и местные жители.

— Если рынок сделают в парке, то зеленая зона превратится в замусоренное захолустье и туалет, — жалуются мамочки, гуляющие там со своими детьми.
Это говорит о том, что простым предпринимателям не оставили выбора и, по сути, загнали на территорию рынка «Северный», чего и добивались городские власти с 2009 года. Конечно, торговцы воюют за свои права. Так, многие из них участвовали в предпринимательском митинге на последней сессии Горсовета. Однако все это уже махание кулаками после драки. Полностью «дорожку» на Бочарова уже не вернуть…

«За»

  • удобное расположение;
  • не нужно идти в супермаркет за всякой мелочью;
  • здесь, как правило, постоянные продавцы и покупатели, поэтому здесь редко обвешивают и обсчитывают;
  • можно купить более качественные продукты, потому что здесь часто продают излишки с огородов, а не продукцию конвейерного сельхозпроизводства;
  • бывает, что здесь можно заказать «на завтра» или попросить отложить тот или иной товар.
  • целый ряд товаров здесь стоит дешевле, чем в магазине (например, цветы).

«Против»

  • товар не проверяют санитарные службы;
  • торговля идет «с земли»,
  • в случае приобретения некачественного товара, жаловаться некому;
  • на стихийных рынках могут продавать краденную сельхозпродукцию и краденные вещи;
  • стихийные рынки привлекают бродячих животных;
  • «рыночный сбор» продавцы платят не в горбюджет;
     

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

На пляже Отрада — Отрада Бич Клаб, Остров Сокровищ, Рио оказывали без заключения договора с городом (не платя ни копейки в казну) услуги, за которые получали десятки тысяч гривен (в отличии от этих бабулек, которые получают копейки, чтобы прожить на 1 день дольше) — и никто в Отраде их не трогал. К чему бы это?

Аноним
Аноним
11 лет назад

Очень удобно, что дорожку перенесли к базару. Это не парковая зона, а базар, который стоял пустым очень долгое время и наконец нашел свое применение. Точно также как рынок Восточный. А улицы должны быть чистыми, это не место для торговли

Марина
Марина
11 лет назад

Уважаемый автор, Вы забыли написать в Вашей статье самый главный минус в графе» против» — лотки и вся эта торговля портят вид города, наводят уныние и вгоняют в тоску своей грязью, мусором . Противно выходить из дома, зная, что на каждом шагу эта торговля, которая уже достала , при чем конкретно достала. Устроили седьмой км по всему городу и стране.

Не равнадушная одесситка
Не равнадушная одесситка
11 лет назад

Закрыли дорожку и правильно сделал!!проитись нормально по ней не возможно,ещё бы с десяток по закрывать и разогнать .закрыли частично вот что не справедливо и не верно сделал,закрыть полностью и починить её .всем кто хочет что купить они знают где что .где те базары ,толчки,магазины и т.д ..
мало этой дорожки рынка без предела так они ещё стали насерать у домов своими торговлями — лотками!!

Одессит
Одессит
11 лет назад

Пора хачам и лимите с области показать их место
-у ПАРАШИ!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции