Новости Одессы и Одесской области

Эпидемия приближается

А вакцинирование могут сделать неправильно

Осень 2010 года прошла в Украине под страхом «свиного» гриппа. В этом году нас ожидает новый вирус под названием А/Перт. До Одессы он пока еще не добрался, так что у нас есть возможность подготовиться к очередной сезонной эпидемии гриппа.
Нас ожидает новый вид гриппаНас ждет новый вид вируса
На данный момент в Одессе уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом находится в границах сезонной заболеваемости. Каждую неделю заболевших по области становится на 5-13 % больше, но это норма. Подъем заболеваемости гриппом врачи-эпидемиологи ожидают в ноябре-декабре, а максимального уровня заболеваний грипп достигнет в феврале-марте.
Циркулировать будут три штамма гриппа: А/Калифорнийский, А/Перт и В/Бризбен. В этом году активнее других проявит себя второй вид штамма — А/Перт.
— Он не такой опасный, как «свиной» (А/Калифорнийский), но тоже переносится довольно тяжело. В прошлом году мы фиксировали случаи заболевания гриппом А/Перт, но их было очень мало, — говорит врач-эпидемиолог Одесской областной СЭС Ларисы Потиенко. — А в этом году он, очевидно, проявит себя в полной мере.
Этот грипп сопровождается высокой температурой, головной болью, головокружениями, кашлем. Первый характерный признак болезни — резкий подъем температуры, которую довольно сложно «сбить», и сухой кашель.
Вакцинация: за и противВакцинация: «за» и «против»
— Именно сейчас, в предэпидемиологический период, нужно позаботиться о своем здоровье. Например, стоит сделать вакцинацию, — советует Лариса Потиенко. — Это один из эффективнейших способов защитить себя от болезни. Благодаря вакцине в организме вырабатываются антитела, которые борются с вирусом, не позволяя нам заболеть. Процесс их появления начинается уже через две недели после укола.
В зависимости от индивидуальных особенностей человека, вакцина действует минимум полгода, максимум — год, поэтому рекомендуется вакцинироваться каждый год, преимущественно осенью. Врачи считают, что в первую очередь вакцинация необходима пожилым, людям с ослабленным иммунитетом и школьникам, то есть тем, кто быстрее всех поддается болезни.
— Маленьким детям тоже можно вводить вакцину, начиная с шести месяцев, — говорит одесский врач-эпидемиолог. — Если ребенок в основном находится дома, не ходит в детский сад, то вакцинироваться лучше людям, которые его окружают дома.
Вакцинацию нужно делать в поликлинике по месту жительства, перед этим обязательно пройдя осмотр у врача. Осмотр необходим, поскольку человек может быть уже заболевшим или иметь аллергию на определенный препарат. В этом случае вакцинацию делать нельзя, поскольку она еще больше ухудшит ваше состояние, и наоборот поспособствует развитию болезни. Кстати, это одна из тех причин, по которым многие и вовсе отказываются делать прививку от гриппа. При этом противники вакцинации приводят еще несколько аргументов:

  • якобы эффективность прививки от гриппа не так уж велика;
  • иммунная система человека вполне способна справится с вирусом без внешнего вмешательства;
  • кроме аллергии возможны и другие осложнения со здоровьем. 

Проверено на себе
Если вы все же решили провести процедуру, вам необходимо приобрести вакцину в аптеке. Как нам сообщили в Одесской областной СЭС, в этом году в Украине разрешены одиннадцать видов вакцины. В том числе «Флюарикс», «Инфлувак», «Ваксигрипп», «Инфлексал В», «Гриппол+», которые уже завезены в Украину и есть в аптеках города. Появилась вакцина совсем недавно и, пока есть время до начала эпидемии, желающие вакцинироваться могут это сделать.
Купив вакцину, мы направились в медицинские учреждения. Оказалось, что в разных поликлиниках процедура вакцинации происходит по-разному. Так, в городской поликлинике №29 на ул. Заболотного, 32-а вакцинируют одесситов по месту жительства и только после осмотра врача. А вот в городской поликлинике №12 на ул. Пастера, 56 нам сказали, что осмотр врача необязателен. Нужно просто прийти со своей вакциной, заплатить пять гривен в кассу —
и вам сделают укол.
Не хочешь вакцину-ешь калину!Больше спим и «налегаем» на калину
По словам врача-эпидемиолога Ларисы Потиенко, есть множество других, более простых способов защиты от болезни. Например, рекомендуется периодически проветривать помещение, в котором вы находитесь, тщательно мыть руки с мылом, уделять больше времени сну, стараться чаще бывать на свежем воздухе. Желательно обратить внимание на свой рацион: ограничить количество жирной пищи, а вместо нее «налечь» на калину, лимон, клюкву, рыбу, овощи, фрукты, зелень. Выходя из дома, можно смазывать нос оксолиновой мазью. Находясь в общественном транспорте, нужно стараться не притрагиваться к носу, глазам, рту. В течение дня рекомендуется полоскать носоглотку солевыми растворами, которые можно купить в аптеке.

За прошедшую неделю, с 24 по 30 октября, диагноз ОРВИ подтвердился у восьми тысяч одесситов. Из них приблизительно 5,5 тысяч — это дети до 18 лет. Это на 7,8% меньше, чем за предыдущую неделю — с 17 по 23 октября. Спад заболеваемости объясняется тем, что в школах были объявлены недельные каникулы. А вот заболеваемость среди взрослых возросла на 16,7% и составила около 2,5 тысячи человек. 
 

Алина Дрига

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции