Новости Одессы и Одесской области

В День рождения Одессы награждает Михаил Жванецкий

В День рождения Одессы награждает Михаил Жванецкий

Сегодня, 2 сентября, в День рождения Одессы будут объявлены итоги международного конкурса иллюстраций «Всегда неподалеку» на темы произведений Михаила Михайловича Жванецкого и откроется выставка представленных рисунков и картин.

Герои и афоризмы Великого одессита уже несколько десятилетий сопровождают по жизни все русскоязычное население планеты. Они стали неотъемлемой частью нашего сознания, рождают характерные образы современников, событий и явлений, заставляя нас смеяться и грустить, размышлять и творить…

Работы, представленные на конкурсМихаил Михайлович с воодушевлением поддержал  идею конкурса, которую воплотил в жизнь благотворительный ротари-клуб «Одесса-Ришелье». Проект получил поддержку во Всемирном клубе одесситов, Союзах художников, культурных и общественных организациях стран СНГ, а также в русскоязычных   диаспорах США, Канады, Германии, Израиля, Австралии, Турции, Грузии, Казахстана… Зарубежные поклонники творчества Жванецкого уже изъявили желание провести выставки  этих илюстраций для украинских и русскоязычных диаспор.

Работы, представленные на конкурсВ этом проекте ротари-клуб «Одесса-Ришелье» определил только рамки конкурса, оставив большое поле для фантазий и предложений не только для художников, но и для настоящих и будущих ценителей творчества Жванецкого. Многие из них предложили  художникам свое видение картины или рисунка. Авторы идей на равных с мастером, который воплотил образ на холсте или листе бумаги, в соавторстве претендовали на победу в конкурсе. Призовой фонд конкурса составил 50 тысяч гривен.

В итоге на конкурс и участие в выставке поступили 252 работы от 65 художников-карикатуристов и авторов идей из Работы, представленные на конкурсУкраины и России, Великобритании, Германии и Израиля, Казахстана и Белоруссии.

Торжественная церемония объявления итогов конкурса и открытие выставки состоится  в 15.00 в Золотом зале Одесского литературного музея. Михаил Михайлович лично вручит Гран-при победителю конкурса. Соответствующими призами будут также награждены лауреаты  творческого соревнования. Затем в саду Литературного музея состоится прием в честь проведения конкурса и выставки. Угощает ресторан «Александровский».

Александр ФЕДОРОВ,
автор проекта, пресс-офицер ротари-клуба «Одесса-Ришелье»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции