Новости Одессы и Одесской области

Вчерашние прогулки с битами в Одессе сегодня не закончатся (ФОТО)

23 февраля в Одессе одновременно прошли марши сторонников и противников Майдана. Среди участников были вооруженные люди. 

Так, от Соборной площади стартовал марш одесских «дружинников» — различных политических сил, не поддерживающих Евромайдан. Колонна из 2,5-3 тысячи человек прошла по Преображенской в сторону парка Шевченко, сообщает Откат.

Акция анонсировалась как мирная, однако среди участников было около 50-ти человек с битами, у части из них были закрыты лица.

Они скандировали: «Одесса – город-герой», «Одесса – русский город», «Юльку – геть!», "Фашизм — не пройдет" и "Одесса смелее, гони Бандеру в шею".

На акции не было символики ни одной политической силы. Некоторые участники махали имперскими триколорами. Также было небольшое количество красных замен, флагов Украины, России и Одессы.

В марше к Вечному огню принял участие депутат Одесского горсовета фракции партии "Родина" Александр Васильев. Под возгласы "Одессу не сдадим!" участники марша возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу.

Предложение почтить минутой молчания жертв столкновений в Киеве с обеих сторон толпа встретила негодованием, после чего начала скандировать "Слава Беркуту". В конце депутат сказал собравшимся, чтобы он запомнили слово "Новороссия". Участники несколько раз проскандировали "Но-во-ро-сия!".

Тем временем, у Дюка собралось около двух тысяч человек. Почти 50 представителей Правого сектора в касках, балаклавах и с битами в руках стояли цепью со стороны Екатерининской.

После панихиды, на Примоском бульваре вновь развернули полукилометровый украинский флаг. Напомним, неделю назад, его пронесли улицами Одессы "Маршем регионов". В этот раз колонна активистов вновь пронесла огромную желто-голубую ленту по центру города.  На марше евромайданщиков скандировали:  "Велика! Єдина! Соборна Україна!". 

Часть митингующих из числа Правого сектора настаивала на необходимости идти на штурм Одесской обладминистрации. Но лидер Правого сектора в Одессе убедил соратников, что их задача — охранять марш, а не штурмовать.

Произошла потасовка — радикально настроенные участники акции обвинили лидеров одесского Евромайдана Алексея Черного и Андрея Юсова в бездействии.

Тем временем, в метрах 50-ти от акции противников Евромайдана собралось несколько сотен человек в защитной амуниции. Некоторые из них были облачены в шлемы и балаклавы, вооружены битами, черенками от лопат и деревянными щитами. Они представляли организации «Дозор» и «Славянское единство».

Эта колонна дошла до ОГА. Молодые люди с дубинками заняли всю площадь перед обладминистрацией. Толпа скандировала: «Скорик, выходи!». 

В итоге, антимайданщики сожгли флаг УПА и анонсировали «городское вече» на Куликовом поле в понедельник в 18:00, на котором будет принято решение относительно подчинения Одессы Киеву или Харькову.

Источник: Откат

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции