Вчера одесский «Черноморец» одержал победу в матче Лиги Европы (Видео голов)

«Черноморец» обыграл кишиневскую «Дачию» со счетом 2:0.

«Моряки» с первых минут встречи захватили инициативу. «Черноморец» атаковал много, но молдавская команда большую часть первого тайма действовала в обороне довольно четко. На 14-й минуте Бакай заставил ошибиться игроков «Дачии», а Антонов с 16 метров пробил в дальнюю штангу. Из выгодных позиций не попадали в «рамку» Гай, Самодин и Фонтанельо. Мощный удар Антонова с линии штрафной на 38-й минуте сумел отразить Матюхин.

«Дачия» провела две опасные контратаки. На 28-й минуте после потери мяча «моряками» в центре поля Кркотич ворвался в штрафную «Черноморца», попал в защитника, а набегавший Михалев «выстрелил» над перекладиной. На 30-й Столеру выводил Овсянникова на ударную позицию, но Фонтанельо не дал молдавскому форварду нанести добротный удар.

Одесситы реализовали свое преимущество в самом начале второго тайма. Получилась молниеносная и четко разыгранная комбинация, которую начал Бергер. Кутас промчался по правому флангу, сделал резкую передачу назад к линии штрафной, откуда Гай пушечным ударом вогнал мяч в сетку — 1:0 (в официальном протоколе матча арбитр записал этот гол на счет Самодина, посчитав, что Сергей скорректировал полет «снаряда»). В дальнейшем «Черноморец» приложил много усилий для того, чтобы увеличить счет. Бакай, Самодин, Антонов (дважды) упустили шансы отличиться. Лишь на последней компенсированной минуте со штрафного удара, назначенного судьей за фол против Риеры в 18 метрах от ворот «Дачии», Антонов мастерски послал мяч в сетку – 2:0.

Игру «Черноморца», впрочем, специалисты считают далекой от идеала. Вот какую оценку действия моряков дало издание sport.ua:

«Неоптимальная форма, недооценка соперника, нехватка опыта… Можно найти много причин тому, почему игра команды Романа Григорчука в этот вечер была столь беззубой, но факт остается фактом — пока что «Черноморцу» рано думать о серьезных задачах во втором по значимости турнире Старого Света. Пока что…».

Вместе с тем издание отмечает, что игра забывается, а результат остается и победа в Одессе добавит морякам сил и уверенности в ответном матче в Кишиневе.

«Черноморец» – «Дачия» (Кишинев, Молдавия) – 2:0 (0:0)
18 июля 2013 года. Лига Европы. Второй квалификационный раунд. Первый матч. Одесса. 21–00. Стадион «Черноморец». 20230 зрителей. 28 градусов, искусственное освещение.

Арбитр – Майкл Дин (Англия); ассистенты – Саймон Беннетт и Гэри Бисуик (Англия).