Новости Одессы и Одесской области

Землетрясение в Одессе: откуда берутся прогнозы румынских ученых

Землетрясение в Одессе: откуда берутся прогнозы румынских ученых

Несколько дней подряд информационные порталы как минимум в двух странах — Молдове и Украине — несли новость о том, что во второй половине 2021 года произойдет землетрясение в так называемой «зоне Вранча» в Румынии. 

Мол, землетрясение будет настолько сильным, что затронет Молдову. Кроме того, сообщалось, что толчки могут ощущаться и в Одесской области.

Все это подкреплялось ссылкой на неких «румынских ученых».

«Одесская жизнь» разбиралась в сути вопроса.

Первое сообщение о грядущем катаклизме появилось в издании «Комсомольская правда Молдова» в ночь на 4 февраля.

Имени конкретного ученого, который бы предсказал землетрясение, или хотя бы название научной организации, которая дала такой прогноз, в публикации нет. Зато есть гипперссылка на некий румынский паблик в Фейсбуке, который и разместил сообщение о возможном землетрясении. Там сообщение появилось 2 февраля, но без ссылки на какой-либо официальный (или другой, заслуживающий доверие) источник информации.

Таким источником в Румынии может быть Национальный научно-исследовательский институт физики Земли, который и изучает сейсмическую активность «зоны Вранча». Но ни на сайте, ни на официальных страницах института в соцсетях подобной информации найти не удалось.

Таким образом, можно сделать вывод: имеем дело если не фейком, то с хайпом — попыткой увеличить аудиторию за счет резонансной, но сомнительной информации.


Ранее «Одесская жизнь» рассказывала, можно ли предсказать землетрясение.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции