Новости Одессы и Одесской области

В одесских трамваях и троллейбусах можно будет расплатиться за проезд смартфоном (видео)

В одесских трамваях и троллейбусах можно будет расплатиться за проезд смартфоном (видео)

С понедельника, 12 октября, в Одессе можно будет расплатиться за проезд в электротранспорте при помощи смартфона с bluetooth.

Об этом сообщил вице-мэр Дмитрий Жеман.

«Безналичная форма оплаты теперь доступна и в Одесском общественном транспорте. А именно – современное мобильное приложение с возможностью не только проложить себе оптимальный маршрут, но и оплатить за проезд», – написал он сегодня в Facebook.

По словам Жемана, новое приложение будет доступно всем пользователям смартфонов.

Как поясняет портал traffic.od.ua, новая система оплаты будет работать через мобильное приложение «Транспод», которое сейчас пока что показывает движение трамваев и троллейбусов в онлайн-режиме на основе данных GPS. Но с 12 октября после обновления приложения в нем будут доступны функции оплаты проезда – разовых билетов и проездных билетов – на месяц, 15 дней, неделю, школьных, студенческих и так далее. Все платежи будут обрабатываться через систему Easy Pay.

Технически любой пользователь приложения «Транспод» может привязать к нему свою банковскую карту или же создать в системе Easy Pay виртуальную карту. Разовые билеты можно покупать в приложении заранее в любом количестве – и затем просто валидировать их около датчика, или же покупать сразу в приложении уже в салоне транспорта.

Пока что систему внедряют только на городской электротранспорт. Внедрять ее будут постепенно, на все трамваи и троллейбусы уйдет около месяца.

В дальнейших планах – ввести такую же систему и в городских маршрутках.

Фото: traffic.od.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции