Новости Одессы и Одесской области

В День защиты детей Верховная Рада предварительно поддержала антитабачный закон

В День защиты детей Верховная Рада предварительно поддержала антитабачный закон

Сегодня, 1 июня, украинский парламент в первом чтении принял законопроект №4358 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно охраны здоровья населения от вредного воздействия табака».

Такая информация была озвучена во время заседания Верховной Рады.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что курение – причина заболеваний, вызывающих почти 84% всех смертей в стране. Ежегодно от таких болезней, по данным Минздрава, умирают 85 тысяч украинцев.

Так что, цель закона – уменьшение количества курильщиков в стране. Он позволит ввести более жесткие требования к производителям табака: запретят производство сигарет с содержанием никотина более 1,0 мг (сейчас – 1,2 мг), смолы – 10 мг (сейчас – 12 мг), монооксида углерода – 10 мг (сейчас не регулируется). Также будут запрещены табачные изделия с ароматическими добавками.

Медицинское предупреждение о вреде курения с фотографией должно будет занимать 65% передней и задней поверхности пачки сигарет, а не 50%, как сейчас. Такие же предостережения будут печататься на упаковках электронных сигарет и жидкостей для курения.

Законопроект ставит знак равенства между традиционными табачными изделиями и электронными сигаретами, устройствами для потребления табачных изделий без их сгорания, кальянами, а также запрещает их курение в общественных местах.

Кроме того, согласно закону, электронные сигареты нельзя будет рекламировать. К тому же, ужесточат требования к производству, оптовой и розничной торговле, экспорту и импорту электронных сигарет и заправочных контейнеров.

В Центре общественного здоровья Украины убеждены, что электронные сигареты не спасают от табачной зависимости и не являются более безопасными, чем обычные.

Фото: Деловая столица

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции