Новости Одессы и Одесской области

Результаты выборов в Одессе: экзит-полы и другие данные (обновлено)

Результаты выборов в Одессе: экзит-полы и другие данные (обновлено)

В Одессе в воскресенье, 25 октября, состоялись местные выборы. Подводим итоги. 

Явка избирателей

В Одессе на местных выборах проголосовали 206 348 человек (29,82%) из 692 088 официально зарегистрированных избирателей. В Суворовском районе проголосовали 57 295 избирателей (30,46%). В Приморском — 50 385 (29,16%), в Малиновском районе — 46 793 (27,85%), а в Киевском — 51 875 (31,16%).

Таковы официальные данные, которые были объявлены на заседании городской территориальной избирательной комиссии.

Экзит-полы

Сразу после голосования появились результаты экзит-пола (соцопрос на выходе из участков для голосования), по которому можно приблизительно судить об официальных результатах выборов. Итак, согласно экзит-полу, который проводили по заказу «Свободы слова Савика Шустера» и телеканала «Украина 24», будет второй тур выборов мэра, в который пройдут действующий городской голова Одессы Геннадий Труханов и нардеп, кандидат от «Оппозиционной платформы — за жизнь» (ОПЗЖ) Николай Скорик.

Расклад по партиям такой. На первом месте на выборах в горсовет Одессы  «Доверяй делам» Труханова с 23,77%. С небольшим отрывом от нее идет ОПЗЖ с 22,38%. Третье место у «Слуги народа» с 15,95%. Четвертый результат и 12,72% получила «Евросолидарность». Проходит в горсовет в Одессе Партия Шария с 7,63% голосов, взявшая пятый результат.

Может попасть в горсовет Украинская морская партия Кивалова. По экзит-полу она получает 4,16% голосов. Однако погрешность выборки — 1,9%. То есть партия может получить необходимые пять процентов голосов.

Появились в сети и результаты экзит-пола, проведенного некими Киевским центром реформ и развития и Центром социологических исследований «Аргумент». У них в лидерах Труханов и Кивалов.

Что касается партий, то по данным этого экзит-пола, в горсовет Одессы проходят 5 партий:

Опозиционная Платформа “За Життя” — 23%
“Слуга Народа” — 21%
“Доверяй делам” — 19.8%
Украинская морская партия Сергея Кивалова — 18,5%
ЕС — 5,3%

Подсчет голосов

Одесская городская территориальная избирательная комиссия уже принимает протоколы с результатами голосования на избирательных участках. Из всего 364.

Прием протоколов и подсчет голосов транслируют в сети.

Есть также данные экзит-пола о том, какие партии проходят в горсовет Одессы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
3 лет назад

Кивалов выскочил на костях студентов,бьётся за власть любой ценой. Филимонова использовали для «оттягивания» голосов, только прыгал здесь зря. За Геннадия Труханова — большинство, зачем второй тур, если за него в два раза больше голосов, чем за Скорика? Мы видим работу действующего мэра, а новый — кот в мешке. Можем получить похожий результат, как на выборах президента: голосовали не за Зеленского, а против Порошенко. Лучше стало?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции