Новости Одессы и Одесской области

Работы одесских художников передали во всемирный центр современного искусства

Работы одесских художников передали во всемирный центр современного искусства

В коллекции Центра Помпиду в Париже теперь будут представлены работы одесских художников. Это важное событие и для Одессы и для всего украинского искусства.

Дело в том, что в этом, одном из главных мировых центров современного искусства, создается коллекция искусства Украины. Фонд будет состоять из более двух сотен произведений украинских художников, в том числе и одесских.

Более двух лет эксперты Центра изучали работы одесситов. Их выбор остановился на произведениях Олега Соколова, Сергея Ануфриева, Александра Ройтбурда, Владимира Наумца, Леонида Войцехова, Виктора Ратушного и Александра Шевчука.

«Изначальные взгляды и ожидания зарубежных коллег были существенно скорректированы после знакомства с современным искусством Одессы во всем его многообразии. Директор Центра Бернар Блистен и куратор Николя Люччи-Гутников были поражены опередившим время творчеством Олега Соколова, глубиной и тонкостью акций Владимира Наумца, современным переосмыслением классики мирового авангардного кино в видео-арте Александра Ройтбурда», – рассказывает о сложном процессе отбора директор Музея современного искусства Одессы (МСИО), Семен Кантор.


Читайте также: Малоизвестные, но незабытые: в музее Блещунова вспоминают одесских художников.

Фото: пресс служба МСИО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции