Новости Одессы и Одесской области

Почему прекращение действия договора с Россией ударит по Украине? (Мнение)

Почему прекращение действия договора с Россией ударит по Украине? (Мнение)

«Прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией нанесет удар не только и не столько по украинско-российским отношениям, сколько по государству Украина и украинским гражданам».

Такое мнение высказал представитель «Оппозиционной платформы – За життя» Виктор Медведчук, комментируя инициативу украинских политиков прекратить действие «Большого договора», которая была поддержана и Президентом Украины Петром Порошенко, назвав ее «политически недальновидной и стратегически провальной».

Виктор Медведчук напомнил инициаторам: «Во-первых, нормами данного договора гарантируется безопасность и защита наших граждан на территории России (по разным подсчетам, речь идет о 3-4 миллионах украинцев, которые ежегодно выезжают в Российскую Федерацию на заработки, поскольку наша «реформаторская» власть не смогла обеспечить их ни рабочими местами, ни достойной зарплатой). Во-вторых, по данным экспертов-международников, положения «Большого договора» лежат в основе порядка 400 соглашений по международному праву, в которых участвуют Украина и Россия. В-третьих, прекращение «Большого договора» нанесет смертельный удар в ключевом для Украины вопросе – вопросе восстановления мира на Донбассе. А именно проблема урегулирования конфликта на Востоке Украины сегодня является самой важной для наших сограждан: согласно ноябрьскому опросу КМИС, так считают более двух третей украинцев».

Политик убежден, что «инициативы, направленные на разрыв, прекращение сотрудничества с РФ по принципу «разрушим до основанья, а затем…», не соответствуют интересам украинского народа – зато целиком и полностью укладываются в логику «партии войны», которой выгодно нагнетание антироссийской истерии и радикальной русофобии и которая заинтересована в милитаризации общества, расколе страны и эскалации конфликта на Донбассе».

К тому же, продолжил Виктор Медведчук, «украинцев и россиян связывают не только общие границы, но и торгово-экономические отношения, родственные связи, общая история, культурные и духовные традиции…»

«Рано или поздно украинская власть, исходя из объективных реалий и потребностей государства, поймет, что необходимо подписать новый договор о сотрудничестве. Но будут ли в нем отражены интересы Украины и будут ли его нормы хотя бы отдаленно приближены к тому, что прописано в действующем Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, – большой вопрос. А это значит, что прекращение действия «Большого договора» будет иметь катастрофические последствия для Украины и украинского народа» – резюмировал представитель «Оппозиционной платформы – За життя» Виктор Медведчук.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции