Новости Одессы и Одесской области

Одесский дом Гоголя начинают «оживлять» (фото)

Одесский дом Гоголя начинают «оживлять» (фото)

Несчастный дом на улице Гоголя, 11, который уже практически всеми иначе как «дом Гоголя» не именуется, начинают «оживлять». Речь пока идет только о первоочередных противоаварийных работах.

Об этом в своем видеокомментарии сообщает начальник городского управления охраны объектов культурного наследия Владимир Мещеряков.

Как ранее сообщала «Одесская жизнь», радостная весть о начале этих работ была озвучена на заседании одесского горисполкома и до этого. Называлась и дата – 10 июня.

Уже получено разрешение на перенос забора и организацию строительной площадки со стороны улицы Гоголя.

Этот этап работ по спасению исторического здания предполагает усиление фундамента, ремонт перекрытий и кровли. Закончить его обещают к концу текущего года. А уже в следующем году планируются фасадные работы, остекление и т.д.

дом Гоголя. июнь 2021 г.-2

Вся проектно-разрешительная документация имеется в наличии, а реставрировать дом Гоголя будут исключительно на средства инвесторов, без привлечения бюджетных денег.

Все эти работы должны были начаться еще раньше.

Напомним, в прошлом году между владельцами квартир в доме и городскими властями был подписан меморандум, согласно которому дом предполагалось сначала законсервировать, а затем разработать проект и начать реставрацию. Перед этим специальная комиссия вынесла вердикт о том, что фасадная часть дома Гоголя признана непригодной для проживания.

дом Гоголя. июнь 2021 г., со двора

Вид со стороны двора

По состоянию на пятницу, 11 июня, никаких перемен с домом со стороны улицы и со стороны двора на улице Гоголя, 11 мы не отметили. Здание по-прежнему укрыто драпировкой, нет ни техники, ни рабочих. Впрочем, как сообщила мне одна из живущих здесь одесситок, «сегодня тихо, вчера было «громко»…

дом Гоголя. июнь 2021 г.-3

дом Гоголя. июнь 2021 г.-4

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции