Новости Одессы и Одесской области

Грипп-2018/19: какова ситуация в Одессе сейчас и что нас ждёт в этом эпидсезоне

Грипп-2018/19: какова ситуация в Одессе сейчас и что нас ждёт в этом эпидсезоне

По состоянию на сегодня заболеваемость гриппом и ОРВИ в Одессе находится на сезонном уровне и гораздо ниже эпидпорога. Как отметила главный специалист отдела Госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы в г. Одессе Ольга Балановская, это во многом объясняется установившейся тёплой погодой.

Сейчас, по данным медиков, в основном болеют дети, причём младшего возраста.

Специалист также рассказала, какие разновидности гриппа ждут нас в этом сезоне по прогнозам НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Академии медицинских наук Украины.

Так, эпидемиологи ожидают, что в Украине в сезоне 2018/2019 будет доминировать штамм вируса А/H3N2 «Сингапур», который только начал регистрироваться у нас в прошлом году, а в этом сезоне усилит своё действие. Грипп А/H1N1 «Мичиган» уже регистрировался в прошлом году и в этом его влияние уже будет ослабевать. Грипп В «Колорадо» (это ветвь штамма В «Виктория») регистрировался весь прошлый сезон и в этом сезоне ожидается его незначительное проявление.

«К тому же, традиционно, вирус группы В приходит в конце эпидсезона, «на хвосте» вируса группы А», — добавила Ольга Балановская.

Специалист в очередной раз напомнила, что единственный способ профилактики гриппа – это вакцинация.

«А если заболели – трудовой героизм не проявляем, сидим дома и не заражаем остальных», порекомендовала она.

Ранее «Одесская жизнь» уже рассказывала, кому показано прививаться в первую очередь и как купить надёжный препарат для прививки.

Скрин с трансляции пресс-конференции.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции