Новости Одессы и Одесской области

Декоммунизация наоборот: в Одессе обсудят вопрос о возвращении названия «проспекту Жукова»

Декоммунизация наоборот: в Одессе обсудят вопрос о возвращении названия «проспекту Жукова»

Общественные слушания в Одессе, назначенные на 4 декабря, пройдут в форме интернет-конференции.
Как сообщили в пресс-службе мэрии города, соответствующие изменения внесены в распоряжение городского головы от 14 сентября этого года из-за эпидемии коронавируса и увеличения числа зараженных COVID-19. Обсуждать будут вопрос о возвращении названий декоммунизированным ранее проспекту и улице.

В частности, планируется обсудить возможность возвращение названия Маршала Жукова проспекту Небесной Сотни, а улице Инглези – 25-й Чапаевской дивизии.

Зарегистрироваться для участия в интернет-конференции можно будет на сайте Одесского горсовета.

Начало конференции – в 16:00.


Напомним, ранее в Одессе назначили общественные слушания, на которых будет рассмотрен вопрос о возвращении бывших названий двум улицам.

«Для нас это вопрос сохранения исторической памяти, уважения к героическому прошлому нашего Города-Героя. И мы будем добиваться справедливости», – заявлял мэр Одессы Геннадий Труханов на сессии горсовета Одессы 16 сентября.

В мае 2016 года экс-губернатор Саакашвили подписал распоряжение о переименовании ряда топонимических объектов – в том числе, в Одессе. В этот перечень, в частности, попали проспект Маршала Жукова и улица 25-ой Чапаевской дивизии.

Фото: livingasia.online

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции