Новости Одессы и Одесской области

Музей звука пополнился записью неизвестного концерта Высоцкого «одесского периода»

Музей звука пополнился записью неизвестного концерта Высоцкого «одесского периода»

запись ВысоцкогоОдесский Музей звука Василия Пинчука недавно пополнился настоящим раритетом — бобинной записью концерта Владимира Высоцкого из так называемого «одесского периода». Бард дал этот концерт «для своих» во время съемок фильма «Место встречи изменить нельзя», где он сыграл роль Глеба Жеглова.

Как рассказывает «Одесской жизни» создатель Музея звука Василий Пинчук, бобинную запись подарили Музею техническое работники Одесской киностудии.

— С 1978 или 1979 года, когда была сделана эта запись, сотрудники хранили ее, она в прекрасном состоянии. Вероятно, это было дружеское застолье, во время которого Володя под гитару исполнял свои песни, — говорит Василий Пинчук.

Василий ПинчукВасилий Пинчук включает старенький, но отменно работающий бобинный магнитофон «Комета». Кстати, это тоже теперь экспонат Музея, который подарили те же технические работники киностудии вместе с бобиной. Зал Музея заполняет голос Высоцкого. Звучат и «Кони привередливые», и «Охота на волков», и многие другие песни Владимира Семеновича. Запись и в самом деле в отличном состоянии.

Василий Пинчук, между тем, рассказывает еще об одной уникальной записи, которая хранится в Музее звука. Та, что подарена сотрудниками Одесской киностудии, оказывается, не единственная в своем роде запись знаменитого барда, сделанная в период его съемок в Одессе.

запись Высоцкого— У нас есть еще один записанный на бобине концерт-квартирник, который Высоцкий давал в Одессе. Эту запись передала музею артистка одесского ТЮЗа Валентина Губская. Ее супруг дружил с Высоцким. Володя бывал у них дома, на углу Жуковского и Екатериненской. И там же, на кухне, во время застолья, он пел песни, которые были записаны на бобину. Там, кроме песен, слышны и дружеские разговоры. Мы оставили эту запись такой, как она была записана — без обработки, — рассказал нам Василий Пинчук.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции