Новости Одессы и Одесской области

Лицей «Европейский» на улице Говорова принял первых учеников (ФОТО)

Лицей «Европейский» на улице Говорова принял первых учеников (ФОТО)

Лицей "Европейский"Новый учебный год начался сегодня, 3 сентября, в одесских школах. Сегодня же состоялось долгожданное открытие новой школы, получившей название «Одесский лицей «Европейский», на улице Маршала Говорова, 8а. Открытие образовательного учреждения, которое строили с перерывами в течение 10 лет, приурочили ко Дню города и Дню знаний.

На первой торжественной линейке, помимо родителей, учителей и школьников, присутствовали руководители области, города, Приморского района и городского департамента образования, а в онлайн-режиме из Киева перед детьми выступил Петр Порошенко. Президент рассказал о газовой независимости от России, безвизовом режиме и пожелал школьникам хорошо учиться.

Исполняющая обязанности директора Алевтина Подорожная заявила, что в школе смогут учиться около тысячи учеников. И следует отметить, что трёхэтажная школа очень просторна, в ней множество кабинетов, несколько спортивных залов, компьютерных классов и большая столовая.

Лицей "Европейский"«В наши дни ребёнок должен спокойно себя чувствовать в школе, он должен приходить сюда, как домой. Тут ребёнок может не бояться выражать свои мысли, ему будет весело и интересно в школе. Я хочу, чтобы наши дети учились с удовольствием», – рассказала и.о. директора.

Родители первоклашек и учеников других классов, в целом, довольны и даже впечатлены школой, несмотря на то, что некоторые участки требуют завершения строительных и отделочных работ.

На сегодняшний день в школе-лицее 4 первых класса, и несколько параллелей всех остальных. Всего в учебном заведении в этом году будут учиться 960 детей, 120 из них — первоклассники, и двое детей с инвалидностью.

Напомним, что «Европейский лицей» стал первым учебным заведением в Одессе, построенным с нуля за годы независимости Украины. Причём учреждение изначально проектировалось с учётом потребностей детей с ограниченными физическими возможностями. В отношении инклюзивности лицея консультант ОО «Особые дети» по обучению детей с особыми потребностями Елена Эсаулова отметила, что школа «частично доступна» – пока устранены не все недостатки, выявленные ранее общественниками.

 

Артём Виноградов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андер
Андер
5 лет назад

Да хотите проверить про чудо школу попытайте счастье устроить ребенка (скажут нет мест)

голубой
голубой
5 лет назад

красивые обои и чистый туалет..это не признак того что детей будут обучать высоко образованные педагоги…что доить будут родителей по полной в этом сомнений нет…насчет знаний?????..а разве это надо в мире где все покупается за деньги.????.

Diana
Diana
5 лет назад
Ответить на  голубой

Есть такие люди, которые вечно всем недовольны. Школу новую пострили — опять плохо. Школа — ещё не всё в воспитании детей. Учите дома как себя вести, как общаться со старшими и т.д. Очень важен пример дома. Не надо сваливать всё на учителей, в классе много детей, каждому не будет много внимания.

Михаил 5-В
Михаил 5-В
5 лет назад

Очень хорошая школа! Добрые, всегда улыбающиеся учителя! В школе всегдв чисто. И охраники стоят возле входа. Ну просто огроменые спортзалы! И в столовой все вкусно и недорого! Оценка 99999999 из 10

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции