Новости Одессы и Одесской области

Новую «взлетку» Одесского аэропорта могут закончить уже в этом году (ФОТО)

Новую «взлетку» Одесского аэропорта могут закончить уже в этом году (ФОТО)

Строительство "взлетки"Строительство новой взлетно-посадочной полосы в Одесском аэропорту скоро выйдет на финишную прямую. В пресс-центре строительной компании «Автомагистраль-Юг» рассказали, что при своевременном финансировании основной комплекс работ планируют закончить к концу 2018 года.

Толщина готового покрытия составит 105 см: строители уже уложили 25-сантиметровую подложку из щебня и песчано-цементной смеси и 30-сантиметровый слой «худого» бетона. Сейчас продолжается заливка взлетно-посадочной полосы слоем так называемого «тяжелого» бетона.

Строительство "взлетки"Над сооружением новой «взлетки» трудится комплекс оборудования «Gomaco GP4», специально приобретенный в США. Эта система состоит из бетоноукладчика, аппарата для автоматического погружения армирующих металлических стержней и механизма для нанесения финишной пленки.

Роль последнего составляющего очень важна для строительства – финишер наводит текстуру и вскрывает площадь жидкостью, которая потом преобразуется во влагозащитную пленку.

Строительство "взлетки"Если этого не сделать, из бетонной смеси испарится лишняя вода и полоса потеряет необходимую прочность. Также на территории построены два итальянских завода по производству бетона и одна грунто-смесительная установка.

Новая взлетная полоса представляет собой целостный комплекс, который включает в себя также рулевые дорожки, ливневую канализацию, пруд-накопитель, очистные сооружения и навигационное оборудование.

После реконструкции полосы аэропорт станет максимально подготовленным к изменениям погоды, и самолеты смогут совершать посадку в условиях плохой видимости. Эта «взлетка» откроет перед аэропортом новые возможности – Одесса сможет принимать большие самолеты типа Boeing-767. Соответсвенно, увеличится поток пассажиров, сам аэропорт, по мнению украинского правительства, может стать узловым.

Как писала «Одесская жизнь», ранее министр инфраструктуры обещал завершить работы по реконструкции одесского аэропорта в 2019 году.

 

Фото: пресс-центр компании «Автомагистраль-Юг».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции