Новости Одессы и Одесской области

«Колоннадный вопрос»: общественники интересовались в прокуратуре судьбой своего заявления

«Колоннадный вопрос»: общественники интересовались в прокуратуре судьбой своего заявления

спасти колоннадуСегодня одесские обществениики собрались у областной Прокуратуры, чтобы выяснить, какие действия предприняты по их заявлению о некорректной реставрации Воронцовской колоннады. Настроение активистов иллюстрировали плакаты в их руках: «Ах, если б знали, как дорог по дому распроданный город!», «Снесите город разом, чтобы не было так больно!», «Плевать на закон, заливаем бетон». Архитектор Мария Янушкевич принесла с собой распечатку Открытого письма Ассоциации архитекторов Одессы (ААО). Это мнение архитекторов о «заливке» монолитного пояса и реставрации колоннады в целом. Письмо большое, суть его сводится к следующему: бетонный пояс недопустим, а ООО «Одескомунэкология» и ООО НПФ «Экострой» должны немедленно прекратить работы по реконструкции. Заявление было написано именно после "заливки".

Историк, краевед и экскурсовод Александр БабичНебольшая комната прокуратуры, где происходит встреча, не в состоянии была вместить всех желающих. Представитель общественности — историк, краевед и экскурсовод Александр Бабич выражазил общее мнение:
— С Колоннадой происходит не реставрация, а реконструкция. Причем, безграмотная. Это уже не историческая Колоннада, а какой-то новодел! У города нет профессионалов, которые бы смогли отреставрировать Колоннаду? Тогда надо искать их в Украине, за границей. Мы пришли узнать, как реагирует Прокуратура на наше заявление и будут ли остановлены работы?

Первый заместитель прокурора Одесской области Александр Саулко в ответ сообщил, что по поводу обращения уже начато уголовное производство. Но заниматься этим расследованием будет не Прокуратура, а полиция следователи Главного управления Нацполиции области. Это в их компетенции.Они будут проверять информацию о возможных нарушениях, допущенных при проведении реставрации Воронцовской колоннады — памятника архитектуры национального значения.

Первый заместитель прокурора Одесской области Александр СаулкоТакже Саулко разъяснил, что контроль за соблюдения градостроительных норм при проведении строительных работ возложен на Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины. И сейчас департамент ГАСКа в Одесской области проверяет соблюдение требований этих норм.

— На примере Колоннады мы видим, что сегодня, получается, нет «внятных» механизмов, которые бы смогли обеспечить сохранность города от тотального разрушения. Надо предпринимать какие-то меры, чтобы в городе появились настоящие реставраторы. Пока нам придется ждать, какие же выводы сделает ГАСК, — сделал вывод Александр Бабич.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции