Новости Одессы и Одесской области

Реформа образования в действии: новая модель оценивания успехов первоклассников отправляется в школы

Реформа образования в действии: новая модель оценивания успехов первоклассников отправляется в школы

Теперь будут оценивать не количество ошибок, сделанных ребёнком, а качество процесса обучения, активность, сотрудничество с учителем и одноклассниками, любознательность и продвижение каждого малыша.

Представленная пилотным школам модель оценивания предусматривает оценку процесса обучения и компетентностей, полученных ребенком.

Министр образования Лилия Гриневич сообщила, что в Новой украинской школе хотят отказаться от слова «табель»:

«Значение слова «табель» — это ведомость или список. А школа должна предоставлять ученику и родителям развернутую характеристику о достижениях ребенка, так как показано в образце свидетельства для 1-го класса».

Уже на данном этапе в Министерстве предлагают использовать “Свидетельство достижений” , в котором личные достижения ребенка будут оценивать по разным для каждого предмета критериям. По каждому из учебных предметов первоклассники могут получить оценки:

  • “имеет значительные успехи”;
  • “демонстрирует заметный прогресс”;
  • “достигает результата с помощью учителя”;
  • “требует значительного внимания и помощи”

«Этим мы приближаемся к тому, как должно выглядеть оценивание в начальной школе. Задача такой оценки — раскрыть потенциал каждого ребенка, поддержать его и вдохновить учиться дальше», — объяснила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Отметим, что новый Стандарт начальной школы проходил апробацию в пилотных учебных заведениях в течение 2017-2018 года. Пилотным школам предложили на практике испробовать также и новую систему оценивания.

На официальном сайте НУШ сообщают, что по итогам этого года, и на основании отзывов коллективов пилотных школ, в Стандарт и в новую систему оценивания могут внести изменения.

После обсуждения и внесения соответствующих правок, новая система оценивания станет обязательной для всех школ с первого сентября 2018-2019 учебного года.

Для разработки итогового образца оценивания создана рабочая группа, в которую вошли учителя пилотных школ и другие учителя-практики, разработчики нового стандарта начального образования и представители Академии педагогических наук.

Авторы: Галина Мандра, Алина Квятковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции