Новости Одессы и Одесской области

Обращения жен погибших моряков будут переданы в правоохранительные органы — И. Кива

Обращения жен погибших моряков будут переданы в правоохранительные органы — И. Кива

Обращения жен погибших моряковГибель украинских моряков на борту турецкого судна "Atlantic Harmony", арестованного у берегов Кабо Верде, должна стать предметом рассмотрения правоохранительных органов. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава Социалистической партии Украины Илья Кива, пишет официальный сайт СПУ.

"Существует версия об убийстве. Возможно, ребята стали свидетелями противоправных действий, происходивших на судне. Мы будем обращаться и в СБУ, и в полицию и в Интерпол. Старпом судна также гражданин Украины, это одессит Сергей Тарханов. И он несет ответственность за экипаж. Поэтому наши правоохранительные органы должны разобраться и установить меру его вины", — заявил политик.

Жены моряков также подозревают, что их мужья могли погибнуть насильственной смертью.

"Когда я разговаривала со старпомом, он сказал мне, что экспертиза показала, что он умер от отека легких. В крови не было обнаружено ни алкоголя, ни наркотиков. Но он скрыл от меня тот факт, что к моменту нашего разговора на судне был уже второй погибший. А еще — пообещав прислать мне фотографию заключения экспертизы, потом отказался это сделать, сославшись на запрет капитана. Вместо этого мне прислали фотографии того, как якобы оказывают помощь моему мужу. Но я знаю каждую клеточку его тела, и могу заявить: это инсценировочные фото, на них мой муж уже мертв", — заявила Ольга, жена второго помощника капитана "Atlantic Harmony" Алексея Лукашова.

Екатерина Червоная, жена третьего механика судна Александра Червоного также ставит под сомнение естественные причины смерти мужа.

"Мой муж уходил в рейс совершенно здоровым. И когда мы разговаривали с ним по телефону, он тоже был здоров. Но в последнее время у него было какое-то подавленное настроение. Он говорил, что хочет вернуться домой. Но капитан сказал ему, что он сможет это сделать только за свой счет. Уж не знаю, что там происходило на судне, муж не стал рассказывать. Но вся ситуация подозрительна", — сказала она.

Глава СПУ заявил о намерении заявить о преступных действиях отдельных лиц в правоохранительные органы.

 "Сегодня в Украине существует целая индустрия по продаже людей в рабство. Крюинговые компании берут взятки от 1 до 5 тысяч долларов за то, чтобы моряки могли уйти в рейс. Это бизнес на жизнях людей. Плюс они имеют процент от их зарплаты. И при этом в итоге — ни за что не отвечают. Мы будем обращаться в правоохранительные органы с заявлением о преступных действиях отдельных лиц. Это вопрос к СБУ: кто контролирует крюинговые компании, которые отправляют людей на убой за рубеж. Они считают людей скотом. Давайте искать этих людей, которые наживаются на смертях", — сказал И.Кива.

Он также подчеркнул, что МИД должен как можно быстрее обеспечить возвращение тел моряков на Родину. В свою очередь заместитель директора департамента консульской службы МИД Василий Кирилич ответил, что необходимые процедуры уже проводятся. Украинский консул в Сенегале и Кабо Верде сегодня находится на месте происшествия и начал оформление необходимых формальностей.

Источник: Интерфакс-Украина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции