Новости Одессы и Одесской области

Потомки почтили память легенды одесской журналистики (ФОТО)

Потомки почтили память легенды одесской журналистики (ФОТО)

Василий Навроцкий

11 мая в 11.00 на 26-м участке Второго Христианского кладбища Одессы состоится торжественное  мероприятие по поводу окончания реставрационных работ на месте захоронения известного одессита Василия Васильевича Навроцкого. В нем примут участие представители духовенства, историки, краеведы, журналисты.

Василий Навроцкий скончался в 1911 году. До последнего времени не было известно точное место его захоронения.

Могилу многолетнего депутата городской Думы, издателя газеты «Одесский листок», владельца первого в Российской империи автомобиля и создателя первого пансионата для неимущих журналистов и полиграфистов, нашли и отреставрировали журналисты современные.

Поисковую работу провел автор «Одесской жизни» Вячеслав Воронков. Место захоронения было найдено в полном запустении. Мы не могли остаться в стороне и инициировали реставрационные работы. Они были проведены сотрудниками Второго Христианского кладбища при участии редакции «Одесской жизни».

Огромная благодарность заведующему Вторым Христианским кладбищем Геннадию Михальченко и его коллеге Василию Узуну за то, что поддержали идею восстановления могилы известного одессита.

Подробнее об Василие Навроцком см. в статье «Его называли чудом Одессы».

Подробнее о дореволюционной одесской прессе см. в статье «Одесса — столица журналистики».

Валентина Чабанова.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции