Новости Одессы и Одесской области

Леонид Быков: день памяти легендарного украинского актера, режиссера и сценариста (ВИДЕО)

11 апреля 1979 года – день трагической гибели Леонида Быкова, выдающегося актера, режиссера и сценариста, непревзойденного «Маэстро» из легендарного фильма «В бой идут одни старики».

В этот день Леонид Быков возвращался со своей дачи под Киевом. Режиссер был за рулем собственной Волги. Впереди него двигался трактор с мотокультиватором, и Быков решил его объехать. Однако при обгоне произошло столкновение со встречным грузовиком. Случилось это примерно в 16 часов 30 минут. Удар был такой силы, что грузовик проломил правую стойку машины и врезался передними колесами в салон. От полученных травм Быков погиб на месте. Ему было 50 лет.

За свою карьеру актер снялся в 22 фильмах, был режиссером 5 картин, для двух из которых написал сценарии. Его авторской работой был фильм «В бой идут одни старики». Быков написал сценарий ленты, был режиссером и сыграл одну из главных ролей — Маэстро (капитана Титаренко). Наверное, это одна из самых известных и любимых несколькими поколениями картин.

Как создавался фильм «В бой идут одни старики»

Картина стала воплощением нереализованной мечты артиста. В детстве Леонид Быков хотел стать летчиком. Однако из-за невысокого роста его не приняли в летное училище. Когда в 1970 году Быкова вместе с другими актерами киностудии Довженко пригласили на юбилей 5-го гвардейского авиаполка, родилась идея фильма. В основе сценария – рассказы участников войны. У героев картины есть реальные прототипы. Вторая поющая эскадрилья из фильма действительно существовала. События фильма реальны и происходили в Луганской области.

Готовый сценарий отвергло Госкино: «Сценарий лишён здравого смысла и далёк от реальности. Такого просто не могло быть». Никакие доводы о реальных воспоминаниях фронтовиков не принимались. Но Быков не сдавался. Он стал читать отрывки из сценария на встречах со зрителями, где эти истории принимали на ура. После обращения фронтовиков в Госкино Быкову все же дали добро на съемки.

Как появилась песня «Смуглянка»

Интересна также судьба главной музыкальной композиции фильма. Песню, которая в последствии стала саундтреком, начали писать еще в 1940 году по заказу ансамбля Киевского особого военного округа. Однако в довоенное время она оказалась невостребованной. О набросках «Смуглянки» вспомнили, когда нужно было готовить новую программу для Краснознаменного ансамбля Александрова. В 1944 году песня впервые прозвучала на радио и получила всенародную популярность на фронте и в тылу.

В 2015 году, к 70-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, промо-команда телеканала «Интер» подготовила специальный промо-ролик «Смуглянка», идею которого когда-то подарил всем поклонникам своего фильма «В бой идут одни старики» Леонид Быков.

Как будто бы в продолжение знаменитой киноленты, авторы ролика воплотили в жизнь последнюю волю легендарного «Маэстро» — капитана Титаренко. Ролик начинается кадрами из фильма, где герои Быкова и Смирнова сидят возле могилы и обещают после войны прийти на место гибели товарищей с оркестром и врезать Смуглянку.

Только в течение первой недели после публикации ролика в YouTube он собрал более миллиона просмотров.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
5 лет назад

Вот кто по-настоящему любил Украину! ЕМУ я завидовал, когда он ТАК ЗДОРОВО говорил про УКРАИНУ! Но Украина выбрала совсем других хероев…

маде ин Бугаёвка
маде ин Бугаёвка
5 лет назад

Увы!Украина выбрала сперва Кравчука с Кучмой,а потом стала преклоняться перед деятелем,который заявил,что Россия выиграла Великую Отечественную без помощи Украины.

голубой
голубой
5 лет назад

отличный актер вечная память…

Marina
Marina
11 месяцев назад

Svetlaya pamyat svetlomu talantlivomu cheloveku…Pomnyu, kak ves Nash Klass na uroke istorii vodili na prem’eru ego fil’ma «Aty baty shli soldaty» I sleazy na glazax 5-tiklassnikov posle prosmotra… On dejstvitel’no geroj vne vremen I pravitelej

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции