Новости Одессы и Одесской области

В Одессе представили лучшие работы театральных «кардиологов»

В Одессе представили лучшие работы театральных «кардиологов»

Презентация фотовыставки "Театр в объективе"— Если мы уже привычно говорим о том, что театр — это кардиограмма общества, то фотографы, работающие в жанре театральной фотографии, — истинные театральные кардиологи, — вот так образно и необычно сказала на открытии выставки лучших работ театральных фотографов, которая проходила в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М.Водяного, руководитель отела рекламы и связей с общественностью театра Татьяна Орел.

«Одесская жизнь» уже рассказывала о том, как начинался этот конкурс. Он проходил с января по февраль по инициативе Одесского академического театра музыкальной комедии им. М. Водяного, Одесского театра юного зрителя им. Юрия Олеши и Продюсерского центра OpenDoors , при поддержке Управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации и Одесского межрегионального отделения Национального союза театральных деятелей Украины. Его название — «Театр в объективе».

Жюри конкурса — директор-художественный руководитель Одесского академического театра музыкальной комедии, заслуженный работник культуры Украины Елена Редько, Юрий Мечитов (Тбилиси, Грузия) — биограф Параджанова, фотограф, Елена Вильт (Таллинн, Эстония) — фотохудожник, театральный фотограф, Сергей Жданович (Минск, Беларусь) — фотограф, художник, Лоик Ни (Париж, Франция) — театральный фотограф, Борис Бухман — фотохудожник, театральный фотограф, член Национального союза фотохудожников Украины (Одесса, Украина).

И вот — подведение итогов. 85 фотографов, фотохудожников, мастеров объектива из многих-многих стран мира представили свои работы. Это Украина и Израиль, Литва, Эстония, Босния и Герцоговина, Германия, Франция, Казахстан. Все страны невозможно перечислить, как, конечно же, невозможно перечислить и фамилии мастеров объектива, запечатлевших тот или иной кадр, связанный с театром.

Это ведь художественный фильм можно смотреть по несколько раз, и любимые кадры можно перекрутить назад, даже если вы снова и снова отыщете в них что-то новое. А каждый спектакль — неповторим. И в этом — особая ценность представленных фоторабот-победителей.

И вот в Международный день театра директор-художественный руководитель Одесского академического театра музыкальной комедии заслуженный работник культуры Украины Елена Редько на сцене нашей Музкомедии объявляет имена победителей и под аплодисменты вручает им призы.

Но перед этим одесситы любовались представленными работами. И каждый называл те, которые особенно тронули, а порой и просто потрясли…

Работа «Прощай» харьковского фотографа-профессионала Екатерины Погребной (Харьков), например, заставила меня не просто вглядываться в каждую деталь снимка. Я долго не отходила от этой работы, поражаясь точностью передачи самой сути спектакля (и это всего лишь в одном снимке!) по пьесе Генрика Ибсена «Кукольный дом» Харьковского академического русского драматического театра им. А.Пушкина.

— Я не один раз была на этом спектакле, даже на репетиции и прогон ходила, и когда узнала о конкурсе в Одессе, поняла, что пришлю свою работу, сделанную именно по этому спектаклю. Меня поразила и сама пьеса с ее темой насилия в семье, которая более чем актуальна и сегодня. И, знаете, я просто счастлива, что мой снимок вошел в число лучших двадцати семи, что я приехала в Одессу и получила здесь свой диплом, — рассказывает Екатерина Погребная.

«Искусство вечно, если оно запечатлено театральным фотографом!», — таков был девиз выставки. Девиз стал самой сутью действа, состоявшегося в Музкомедии. И счастливой в этот день была не только Екатерина, но и все, кто принял участие в этой выставке, кто организовывал ее. Ведь собрать в одном месте такое количество лучших театральных «кардиологов», выбрать лучшие из лучших их фоторабот было делом очень непростым. Между тем, оно состоялось, и лучшие фотоработы теперь можно увидеть и насладиться ими в фойе нашей любимой Музкомедии.

Фото автора.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции