Новости Одессы и Одесской области

Ночные вандалы разбушевались в центре города (ФОТО, ВИДЕО)

Ночные вандалы разбушевались в центре города (ФОТО, ВИДЕО)

Исковерканная скульптураВ Одессе в ночь с 17 на 18 марта 2018 года от действий вандалов пострадал памятник архитектуры и градостроительства местного значения — скульптурная композиция декоративного фонтана «Нимфа».

Свидетельница произошедшего Анна Цуканова, проживающая в доме с видом на Пале-Рояль, на своей странице в Fасеbооk описала, как было дело.

«Час ночи, толпа пьяных фанатов орёт под домом, в 01.10 я первый раз звоню в полицию. Никто не едет, однако, к толпе присоединяются еще несколько хулиганов и четыре человека превращаются в десять. Они продолжают пить, орать, бить бутылки… В 01.30 я звоню второй раз, сообщаю, что орущие начали драться, вызов зафиксировали, но патруля по-прежнему нет.

Начало третьего. Толпа переместилась к центру сквера. Они залезли в фонтан и стали ломать скульптуру «Нимфа», созданную в конце 19 века, отломав таки верхнюю часть — чашу, они пошли к выходу из сквера, проходя под моими окнами».

«Полиция так и не приехала», — пишет свидетельница.

До этого часа информации о произошедшем ни на сайте одесской полиции, ни на странице патрульной полиции в Fасеbооk не появилась.

В Департаменте информации Одесского городского совета сообщили, что пострадавшая скульптура в ближайшее время будет обследована специалистами управления по вопросам охраны культурного наследия Одесского городского совета и коммунального предприятия «Сервисный центр». После составления дефектного акта, будет составлено задание для ремонтно-реставрационных работ данного памятника местного значения, после чего можно будет приступить к восстановлению скульптуры.

СПРАВКА:

Фонтан второй половины XIX века, расположенный в сквере Пале-Рояль, является памятником архитектуры и градостроительства местного значения (охранный номер 409-Ед.) Скульптура создана скульптором Н. Степановым, несколько раз реставрирована.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции