Новости Одессы и Одесской области

Борис Литвак: 93 года со дня рождения почетного Одессита и Героя Украины (ВИДЕО)

Борис Литвак: 93 года со дня рождения почетного Одессита и Героя Украины (ВИДЕО)

Борис Давидович всю свою жизнь прожил в родном городе, посвятив себя Одессе и одесситам.  

Борис Давидович Литвак родился 11 марта 1930 в городе Одесса. Во время эвакуации и Второй мировой войны работал слесарем на заводе Кинапп, затем служил в армии. Был завучем Автодорожного техникума.

В 1975 году стал инициатором строительства в Одессе Дворца спорта. С 1977 года был директором Детской спортивной школы олимпийского резерва №2.

После трагической смерти дочери посвятил свою жизнь строительству реабилитационного центра «Дом с ангелом». За эти годы пациентами Центра стали 30 тысяч детей с различными патологиями не только из Одессы и Украины, но и близлежащих стран.

За свою деятельность легендарный одессит, «солнечный пацан», как его называли друзья был награжден орденами и медалями. В 2007 ему присвоили звание «Герой Украины», а в феврале 2010 года стал Почетным гражданином Одессы.

Умер Борис Литвак 10 апреля 2014 в Одессе.

 

Читайте также: Какую улицу в Одессе звали в честь Бориса Литвака.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
инвалид-инфантил
инвалид-инфантил
6 лет назад

помнится, в только в этом доме с ангелом делают игольчатую электромиографию, для выявления мышечной дистрофии. Больше её нигде в Одессе не делают. Но суть в том, что бесплатно её не делают. И стоит она дохуя. Ни одна пенсия войдет в стоимость исследования.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции