Новости Одессы и Одесской области

Потоп в картинной галерее и подтопление умов

Потоп в картинной галерее и подтопление умов

ПотопОб этом свидетельствует фотография, опубликованная на своей странице в Fасеbооk известным во всем мире одесским художником, избранным, но неутвержденным Облсоветом директором Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом.

«Интерьер того самого одесского художественного музея, который оппоблок героически спасает от Ройтбурда. Вот так он выглядит сегодня. Прямо сейчас», написал он.

Но мы привели эту фотографию не для того, чтобы читатели «Одесской жизни» посокрушались о состоянии старейшей и главной картинной галереи города. Дело в том, что сейчас в сети идет сбор подписей под петицией с требованием дать возможность Александру Ройтбурду возглавить Одесский художественный музей.

Приводим ТЕКСТ ПЕТИЦИИ полностью:

«Президенту Украины Петру Порошенко

Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману

Министру культуры Украины Евгению Нищуку

Председателю Одесской областной администрации Максиму Степанову

Председателю Одесского областного совета Анатолию Урбанскому

Председателю постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам образования,

науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма Марине Зинченко

Дамы и господа!

28 февраля 2018 на заседании постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма под давлением депутатов, было принято решение об отказе в назначении известного не только в Украине художника, победителя конкурса на должность директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда на свою законную должность. Данный факт можно охарактеризовать только словами молодого героя украинского фильма «Киборги» — «Вы отвергли меня на несколько десятилетий назад …»

Александр РойтбурдБолее двух месяцев в социальных сетях некоторыми депутатами облсовета была развернута грязная кампания против одного из самых известных современных украинских художников во всем мире Александра Ройтбурда. Все обвинения политических «искусствоведов» сводились к изображению в работах мастера обнаженных людей. Но по всей видимости, депутатам неизвестно, что Рубенс, Эдуард Мане, Огюст Ренуар, Микеланджело Буаннароти, Рембрандт, Борис Михайлович Кустодиев, Поль Сезанн, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Рафаэль Санти, Сандро Боттичелли и многие другие мировые художников также рисовали обнаженные тела. Возможно, депутатам неизвестный и тот факт, что в наших художественных учебных заведениях обучают студентов рисовать с натурщиков. Может депутат оценить степень современного искусства и не дать шанс победителю конкурса показать себя в управлении музеем?

Александр Ройтбурд — не только один из самых значимых и успешных украинских художников. Зарубежные искусствоведы именно с его творчеством ассоциируют Украину в современном искусстве. Работы Ройтбурда выставляются в Европе и США, находятся в киевском Национальном художественном музее и «ПинчукАртЦентре», в известных галереях мира — например, в нью-йоркском Музее современного искусства на Манхеттене (Museum of Modern Art), а также крупных музеях Украины, Англии, Польши и других коллекциях. Девять лет назад его картина «Прощай, Караваджо» была куплена на аукционе Phillips за рекордные на то время для украинского арт-рынка 97 500 долларов.

Устранив Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея, мы не даем шанса молодому поколению на создание нации, идентификацию украинского искусства на международной арене и на развитие наших музеев. Имя Ройтбурда для известных зарубежных художников и коллекционеров это как приманка для того, чтобы в Одессу ехали выставляться самые известные. Под руководством Александра Ройтбурда Одесский художественный музей смог бы стать настоящим современным музеем, в который хотелось бы приходить.

Просим вас учесть мнение общественности и дать возможность Александру Ройтбурду возглавить Одесский художественный музей. Не отвергайте нас на несколько десятилетий назад.

Просим рассмотреть данное обращение на сессии Одесского облсовета 14 марта 2018.

Также требуем от Президента Украины, а также премьер-министра и министра культуры Украины обратить внимание на травлю известного художника в Одессе, которую развязали антиукраинские силы и партии».

А. Ройтбурд на 7-ом. О Художественном музее, об украинской культуре.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Шагал
Шагал
6 лет назад

Ройтбурд? Это порнописец шо ли?

Понадусэр
Понадусэр
6 лет назад

Старого пидора Ройтбурда — директором Одесского художественного музея, а Лядо — министром пропаганды!

Елена
Елена
6 лет назад

И тогда в художественном музее будут преобладать такие «шедевры»
http://infocenter-odessa.com/index.php?newsid=50256
Большего кошмара трудно представить.

голубой
голубой
6 лет назад

давайте лучше я вам свое дупло покажу…

Herbertguato
Herbertguato
4 лет назад

Высокие сосны чаще вырываются бурей, высокие башни обрушиваются с наибольшим шумом, и молнии обыкновенно ударяют в вершины гор.

———
продажа кондиционера | https://master-climat.com.ua/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции