Новости Одессы и Одесской области

Контрабанда теперь не только на Малой Арнаутской, но и на Ришельевской, 33

Контрабанда теперь не только на Малой Арнаутской, но и на Ришельевской, 33

Контрабанда

Как утверждал Остап Бендер, «всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской». Так вот, теперь уже не только там. И не только делают.

14 марта в 19:00, в коворкинге в центре Терминал 42 (Ришельевская, 33) пройдет лекция и творческая встреча с основателем Одесского музей контрабанды Александром Отдельновым на тему «Контрабанда: вчера, сегодня, завтра».

Мы не станем изучать подпольные артели легендарной улицы, а пообщаемся с основателем Музея контрабанды Александром Отдельновым и услышим много удивительных историй об изобретательности контрабандистов и находчивости правоохранительных служб, анонсировали организаторы мероприятия.

Среди тем, которые будут раскрыты в ходе встречи:

контрабанда, ее роль в возникновении Одессы и формировании неповторимого облика города;
времена Порто-франко в Одессе. 1817-1859 годы и забавные истории тех лет;
роль контрабанды в мировой истории;
основные виды контрабанды и тайники контрабандистов;
контрабанда золота;
контрабанда оружия, её влияние на мировую политику;
контрабанда наркотиков. Места и объёмы производства, маршруты доставки и организация устойчивых контрабандных каналов, методы борьбы властей с наркотрафиком. Курьёзы и удивительные истории;
контрабанда времён СССР. Основные виды контрабанды того времени, её ценность и уголовная ответственность;
эмигранты и контрабанда. Истории удачной и неудачной контрабанды;
уголовное дело Меликсетяна о попытке вывоза из СССР исторических ценностей на миллионы долларов. Демонстрация оригинальных документов из уголовного дела;
контрабанда сегодня: что ввозят в Украину и что вывозят;
инновации: тоннели, трубопроводы, малая авиация, квадрокоптеры, использование криптовалют и т.п.;
оценка перспектив борьбы с контрабандой.

А вот, что пообещал сам лектор на своей странице в Facebook:

«Много раз я обещал поподробнее рассказать о том, что в силу обстоятельств не входит в обычную экскурсию в Музее контрабанды. И вот благодаря дружной команде Терминал 42 у меня есть возможность выполнить свои обещания! Буду рад нашей встрече! Гарантирую, что будет интересно и не скучно».

СПРАВКА:

Александр Отдельнов (с пилами)Александр Отдельнов —  создатель Музей контрабанды (Екатерининская, 6), единственного в Восточной Европе музея подобного рода. Его коллекция насчитывает более 150 экспонатов, все они отражают контрабандную жизнь Одессы с 19 века до сегодняшнего дня. Среди экспонатов можно увидеть кокаиновые тайники в палубных досках, автомобильные двери с тысячами сигаретных пачек внутри, план подземного хода контрабандистов под Ужгородом и многое другое. Музей был открыт в 2012 году и пользуется популярностью у одесситов и гостей города.

Криминальная романтика прошлых веков, воспетая в фольклоре, формирует устойчивый образ нашего города и сегодня. Преувеличение ли это или все справедливо? Приходите узнать больше о контрабанде давно ушедших лет и реалиях наших дней.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
а вы? а вы? а вы?
а вы? а вы? а вы?
6 лет назад

оджизнь, контрабанда вокруг вас. в арайчиках на территории где вы арендуетесь и в гаражах, которые устроили прямо на тротуаре и вместо него находятся склады контрабанды. вещайте дальше про законность

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции