Новости Одессы и Одесской области

Выставка Михаила Ревы, посвященная памяти писателя Георгия Голубенко (ФОТО)

Выставка Михаила Ревы, посвященная памяти писателя Георгия Голубенко (ФОТО)

«Одесская жизнь» уже сообщала, что в харьковском издательстве «Фолио» вышла в свет книга Георгия Голубенко «Одесский декамерон» с иллюстрациями Михаила Ревы.

Иллюстрации Михаила РевыИ вот сегодня, 12 ноября, в 18.00, в галерее Invogue открылась выставка Михаила Ревы, который создал иллюстрации к книге Георгия Голубенко «Одесский декамерон». Памяти писателя Георгия Голубенко и посвящена эта выставка. Она будет открыта для посетителей с 13 ноября.

В рисунках автора, более известного как скульптора, как и в произведениях писателя, дышит настоящая Одесса – веселая и грустная, ироничная и лиричная.

Михаил Рева и Георгий Голубенко познакомились ещё в 1990-е годы, когда вдвоем помогали Борису Литваку создавать Дом с ангелом. В 2014 году Борис Литвак умер и Георгий Голубенко решил написать книгу о великом одессите. Задумке не суждено было сбыться, через семь месяцев Георгий Голубенко ушел из жизни.

В книге, которую Михаил Рева называет итоговой, собраны рассказы Георгия Голубенко разных лет. Иллюстрации подготовил Михаил Рева. Общее время от задумки до выхода издания в свет составило около трех лет.

«На работу с книгой меня вдохновил Гарик. Все эти рассказы, большая их часть – это истории, которые происходили у меня на глазах. Когда ко мне обратилась Татьяна Голубенко и попросила заняться иллюстрацией этой книги, то я очень волновался. Работая над ней, я и плакал, и смеялся, и переживал, потому что такая сильная волна воспоминаний захлестнула меня», — говорит Михаил Рева.

Книга вышла в издании «Фолио» тиражом в 1 500 экземпляров и уже через несколько недель будет доступна для покупки в магазинах по всей Украине. А выставка продлится более месяца в галерее Invogue и закончится благотворительным аукционом.

15 декабря состоится аукцион рисунков Михаила Ревы к книге Георгия Голубенко «Одесский декамерон». Средства, полученные от продаж, пойдут для поддержки семьи Георгия Голубенко и в благотворительный фонд Reva Foundation для развития проектов в сфере искусства и культуры.

Также на протяжении месяца в галерее будут проходить публичные чтения произведений из «Одесского декамерона», которые проведут одесские актеры, среди них: Олег Школьник, Олег Филимонов, Георгий Делиев, Борис Барский, Игорь Кнеллер, Валерий Хаит и Карина Шрагина-Кац.

По материалам сайта «Топор»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции