Новости Одессы и Одесской области

Суперкреативные идеи неравнодушных одесситов

Суперкреативные идеи неравнодушных одесситов

Кот в ГорсадуВ конце августа «Одесская жизнь» опубликовала статью «Ищите кошку», в которой рассказала о проекте Анатолия Кавуна «Город скульптур», в котором он предлагает «нашпиговать» наш город самыми разными скульптурами, интересными для туристов.

Также ОЖ высказала ряд предложений по увековеченью на улицах города самого одесского животного — кошки — и пообещала держать наших читателей в курсе того, как продвигается этот проект.

Фото: Валентина Гуцалюк.Валентина Гуцалюк.

Первыми на проект откликнулись, как и следовало ожидать, не скульпторы и художники, а неравнодушные одесситы. Они высказали свои идеи памятников, которые просто необходимы для нашего города. С некоторыми из них мы вас познакомим. Для отдельных предложений мы сохранили оригинальную орфографию автора и реакцию на них.

Наталья Брисюк-Ловцова. Это будет интересно для одесситов и гостей — посетить все эти места и собрать фото всех этих достопримечательностей. Создать специальную карту.
Анатолий Кавун Конечно! Мы, кстати, уже начали создавать карту на основе уже существующих, а потом, дополнив новыми, пустим в печать.

Кот на крыше Пале РояляMix Visokov. На Думской еще до бардака был опрос, и памятник котам в Пале Рояле был одобрен большинством голосов…
Анатолий Кавун. Это не памятник котам, а много разных в разных местах.
Mix Visokov. Котов больше, хоороших и разных, но главнова надо паселить в Пале Рояли!!! Так планировали 5 лет назат.

Alla Belenkova. Оооо… я готова проспонсировать, если что-то интересное поставить возле Дачи Ланжерона. Один и можно целую группу [рыбачков] на камнях в Портофино прямо в воде!

Оперный театр и ЕдинорогОльга Тягний Интересно. Могу единорога нарисовать. 🙂
Анатолий Кавун. А как рисунок в скульптуру воплощать?
Ольга Тягний. 3 D модель сделать в Автокаде. 🙂
Анатолий Кавун. Ольга Тягний, сделаете или есть кто сделает?
Ольга Тягний. Я поспрашиваю. 🙂

Валентина Малько. Как это до сих пор не отметили Alexandr Milov? Шо ваще творицца?))))
Анатолий Кавун. Отмечай всех, кого знаешь. Все нужны! Проект будет расти, это лишь старт.
Alexander Milov. Я три года назад презентовал концепцию «Современная городская скульптура Одессы» горвластям, и все, что получилось, — это то, что город, спустя год, плохо реализовал идею с дельфинами без моего ведома.

Таня Штыкало. А вот мой скульптурный проект «Одесские коты».
Анатолий Кавун. Таня Штыкало, так когда будут скульптуры для изготовления?
Таня Штыкало. Анатолий, предлагаю завтра встретиться — и все обсудить!)

Бабушка с семечкамиСветлана Сучкова. Памятник одесской бабушке, торгующей семАчками в граненых стаканчиках по 10 коп. и 20 коп. Эх… Детство…
Валентина Малько. Дааааа… 🙂 В каждом дворе была такая. К нашей очереди стояли. :)) Весь двор в лушпайках. (правильно, да?)

אנה פרצ'טקין. Здравствуйте. Я не молодой и не скульптор, но если позволите:

  • Еще надо рачкам-мидиям-пшенке.
  • А "счастье" я бы изобразила, как ребенка, прыгающего в лужу, и брызги вверх. И он хохочет.
  • И доминошникам на Соборке.
  • И оркестру в Горсаду.

Oleg Yerofeev. Доминошники — это бизнес. Точнее, шахматисты. Они там вторую или третью пенсию поднимают. Сами себе поставят. 🙂
Зоя Чернышевская. Пшенка себя уже увековечил…

Собакой ходиИнна Артёменко. А мне идея с шахматистом понравилась. )) Так и вижу столик, шахматную доску и склонившуюся сидящую фигуру пожилого одессита, а по другую сторону доски — пустое место, чтобы можно было присесть и сфотографироваться за партией. ))

Yun Yulia. Прошу, услышьте — выбирать скульптуры должны профи, а не все горожане. Так делали в Древней Греции, мы лучше греков систему выбора не придумаем. А идея прекрасная, я об этом мечтаю уже год. Могу предоставить помещение для выставки-просмотра работ, центр города.

Евгений Михайлов. Пляжница — уже всем известная раздевалка на пляже, где отдыхающим видно всё, что ниже пояса. 🙂

А потом начали подтягиваться и скульпторы. В настоящий момент поступило около 50 проектов,  которые находятся на рассмотрении в Департаменте культуры и туризма Одесского горсовета.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции