Новости Одессы и Одесской области

Одесситка создает прекрасные скульптуры, которым не дано жить долго

Одесситка создает прекрасные скульптуры, которым не дано жить долго

Одесситка Ирина Загайчук, выпускница Южноукраинского педагогического университета им. К.Д. Ушинского, занимается «неблагодарным» на первый взгляд делом: она создает красоту, которой суждено жить порой всего несколько часов. Речь идет об удивительных изваяниях из песка. Где их можно увидеть? Если море не разрушило творение и его не «снесли» любители крушить все на своем пути, то полюбоваться скульптурами Ирины можно на одесских пляжах, причем, самых разных.

А удивительное волшебство фотографии позволяет этим скульптурам продолжить свою «жизнь» — хотя бы на странице Ирины в Facebook, куда мы заглянули и ахнули.

Дельфины и причудливые цветы, сказочные существа и плод творчества — фэнтези… Смотришь и поражаешься: ну надо же такое чудо сотворить! И не жалко ли? Ведь они проживут так недолго, а на создание такого чуда уходит много часов кропотливой работы.

Связавшись с Ириной, корреспондент «Одесской жизни» на этот вопрос получил четкий ответ:

«Нет, не жалко, потому что я получаю удовольствие от процесса. Песочная скульптура имеет собственную жизнь. Я ее делаю — и мне это нравится. Люди фотографируются — и получают от этого удовольствие. Она остается в памяти, на фотографиях. Люди видят снимки — и тоже получают удовольствие. Ну и даже когда ее разрушают хулиганы, они тоже испытывают удовольствие от разрушения. От каждого этапа жизни скульптуры есть своя определенная польза».

Как говорится, ни добавить, ни убавить…

Оксана Чигиринская

Фото: страница Ирины Загайчук в Facebook

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции