Новости Одессы и Одесской области

Что стоит за строительными войнами в Одессе?

Что стоит за строительными войнами в Одессе?

В последнее время одесситы с интересом наблюдают за противостоянием двух строительных корпораций: «Кадорр Групп» сирийца Аднана Кивана и «Гефест» грека Пантелиса Бумбураса. Что это: конкуренция или политика? Ситуацию анализирует издание «Комсомольская правда в Украине».

Журналисты утверждают, что за пару-тройку лет «Кадорр» сумел захватить все мало-мальски стоящие потенциальные строительные площадки, а теперь принялся за откровенное вытеснение из Одессы своих коллег по градостроительному цеху. 

Следует отметить, что борьба с мэрией только на первых ее стадиях имела бурный результат. Подвластные сирийскому коммерсанту СМИ чего только не "раскопали" на команду Геннадия Труханова, сколько грязи было вылито на уши обывателям. В ответ чиновники из мэрии поступили сугубо по-чиновьичьи – обратились в суд. И выиграли целый ряд дел, доказав незаконность нескольких строек. В результате сирийский бизнесмен лавирует сейчас на грани банкротства. Ведь, к примеру, только принудительный демонтаж одной из его "жемчужин" — на улице Каманина и выплата вкладчикам всех вложенных средств, грозит полным разорением. 

Но в столь сложной экономической ситуации Аднан Киван решил пойти ва-банк и утопить вместе с собой своих конкурентов. 

К примеру, для борьбы с хорошо известной в Одессе строительной компанией "Гефест", применяются помимо информационных и силовые методы. Нанятые люди с завидной периодичностью устраивают так называемые акции протеста у строительных площадок "Гефеста". При этом они не только прорываются на стройки и уничтожают стройматериалы, но и перекрывают движение транспорта на самых оживленных магистралях Одессы. Пример – перекрытие движения транспорта на Фонтанской дороге 25 августа и 8 сентября. Несколько десяткой так называемых активистов с непонятно откуда привезенных мест таким образом решили привлечь внимание одесситов к новой стройке компании "Гефест".

Но факельными шоу и целой чередой вдруг появившихся "информационных сайтов" вряд ли можно уничтожить хорошо стоящую на ногах компанию. "Гефест" была основана более 20 лет назад греческим меценатом и предпринимателем Пантелисом Бумбурасом. В течении этих лет главными принципами компании были и остаются: качество построенных объектов, соблюдение сроков строительства, доскональное соблюдение строительных норм и правил, а также действующего законодательства во время проведения строительных работ. "Гефест" хорошо известен не только в Одессе, но в других региона страны. Сейчас группа компаний "Гефест" работает на международном рынке. Стройки "Гефеста" развернуты в Афинах, Вене, Будапеште. Финансирование проектов ведется с опережением графиков.

Помимо строительной отрасли "Гефест" и ее основатель Пантелис Бумбурас внедряют ряд социальных проектов на территории Украины. К примеру, в Одессе была создана Греческая площадь, ведутся работы по организации Греческого парка и организации Греческой площади в Мариуполе. "Гефест" финансирует выплаты стипендий молодым украинским ученым в Гарварде, приобретает лекарства и амуницию для украинских военнослужащих, проходящих службу в зоне проведения АТО.

За годы благотворительной, общественной и научной деятельности Пантелис Бумбурас был неоднократно удостоен наград . Он-  обладатель наивысшего знака отличия Одессы – ордена Г.Маразли.  В 2016 году награжден Почетной медалью Министерства обороны Украины за вклад в развитие Вооруженных Сил Украины за неоднократную финансовую помощь военным госпиталям в Киеве, Мариуполе, Днепропетровске, Донецке и Одессе в виде медицинских препаратов и медицинского оборудования. В 2016 г. он был награжден почетной медалью Министерства иностранных дел Греции за вклад в развитие эллинизма. 

Пантелис Бумбурас имеет довольно широкие и надежные связи как в Киеве, так и за пределами Украины. И судя по последним событиям в Одессе, греческая компания приняла вызов сирийского застройщика и будет отвечать ударом на удар. Уже в СМИ появляется информация о причастности структур Кивана к финансированию террористических режимов ДНР и ЛНР.  Будем наблюдать за развитием событий.

По материалам: kp.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Что стоит за строительными войнами в Одессе?
Что стоит за строительными войнами в Одессе?
6 лет назад

Амбиции и беспредельная жадность. Делов то мотивы этих презервативов определять.
Меня удивляет другое, находятся же лохи которым бабки жгут ляшку. Покупают эти гавнометры часто в кредит, панельных клетушках за большие деньги. Капец имбецилы. Ведь через 15-20 лет эти дома-свечки станут гетто. А ещё через 10 будут аварийными. И ни кому не нужными. Вы так мало себе отмерили?
Чем ниже этажность, тем более развитей инфраструктура вокруг него — тем престижней дом — ЗАПОМНИТЕ ЭТО!
а в ваших свечках даже рядом школ нет, не говоря о нормальных паркингах и яслях с больницами, которые если есть на вас не расчитаны и переполнены. Не сможете вы перепродать эти квартиры, они и даром не нужны.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции