Новости Одессы и Одесской области

C 1 марта одесситы будут платить за холодную воду больше

ВодаНациональная комиссия по регулированию стоимости коммунальных услуг (Нацкомуслуг) объявила о том, что с 1 марта поднимется тариф на холодную воду и водоотведение. Подорожание коснется и одесситов.

Как сообщил глава Нацкомуслуг Валерий Саратов, повышение стоимости водоснабжения и водоотведения проводилось на экономически обоснованном уровне. В расчет принимались исключительно рост стоимости электроэнергии и газа.

— Мы должны учитывать поднятие цен на энергоносители, потому что иначе водоканалы окажутся в убытке и не смогут подавать людям воду, — рассказал Валерий Саратов.- Хочу отметить, что повышение очень незначительное — в среднем на 7,8% по Украине. Чтобы было понятнее: ведро воды стоило 2,44 копейки, а сейчас будет стоить 2,46 копейки.

Тем не менее, пожилым одесситам очередное повышение цен вряд ли покажется таким незначительным, как утверждает глава Нацкомиссии. Ведь в нашем городе тарифы вырастут, больше, чем в среднем по стране. Как сообщил замдиректора одноименного филиала предприятия ООО «Инфоксводоканал» Виктор Константинов, для компании тариф был повышен в среднем на 8,4%. Иными словами, холодная вода, по нашим подсчетам, подскочит в цене с 2,52 грн. за кубометр до 2,73 грн.(на 0, 21 грн.), а водоотведение — с 1,6 грн. за кубометр до 1,73 грн.(на 0,13 грн.). Если переводить эти цифры на ведра, как это сделал глава Нацкомуслуг, то, возможно, подобное повышение одесские пенсионеры и не заметят. Но с учетом того, что человек тратит на свои нужды несколько кубов воды в месяц, то их рост в цене чуть ли не на десять процентов весомо облегчат их кошельки. Тем более что подорожает и горячая вода, ведь в ее тариф заложена стоимость холодного водоснабжения.

Правда, горячая вода это вообще отдельный вопрос. Благо в Одессе хорошо налажена продажа водонагревателей и большинство одесситов уже и не вспомнят когда последний раз открывали вентиль на трубе горячей воды. Особенно те, у кого стоят счетчики на воду. А жители «высоток» и подавно – из-за отсутствия «обратки», жителям верхних этажей приходится прогонять через горячий кран десятки кубометров холодной воды пока не пойдет тепленькая. И за что спрашивается платить?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

очередной руководитель водоконала хочет купить ламборджини,радует только что приходится им ездить на таких машинах не долго-убиваются

Без имени
Без имени
12 лет назад

Это в каком году холодная вода стоила 2,52…что-то наши «отцы» путают !!! В Одессе холодная вода стоит 4(четыре)грн. 12 копеек….Зашибись…когда уже нажретесь !!!!

Светлана
Светлана
12 лет назад

Все правильно. Сложите сумму за воду и водоотведение — получите 4 грн с копейками)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции