Новости Одессы и Одесской области

Чего ждать одесситам от изменений на рынке коммунальных услуг

Чего ждать одесситам от изменений на рынке коммунальных услуг

Коммунальные тарифыВот уже несколько дней обсуждается проект Нацкомиссии по регулированию цен на электроэнергию и коммунальные услуги (НКРЭКУ) о передаче большинства лицензий по установлению тарифов на коммунальные услуги местным органам власти.

Если кратко об этом, готовящемся к принятию проекте, то планируется, что местным органам власти будут переданы права по контролю за 74% теплоснабжающих предприятий и 67% водоканалов посредством расширения лицензионных разрешений по производству тепловой энергии в объемах до 170 тыс. Гкал,  а также по транспортировке и поставке тепловой энергии в объемах до 145 тыс. Гкал.

При этом тарифы на водоснабжение и водоотведение будут устанавливаться местными органами власти при определенных условиях:

  • совокупная численность населения составляет до 100 тыс. человек;
  • объем централизованного водоснабжения не превышает 300 тыс. куб. м в год;
  • годовой объем централизованного водоотведения находится в пределах 200 тыс. куб. метров.

Таким образом, тарифы в указанных сферах, которые предложат города, будут утверждаться уже не регулятором, а непосредственно их мэрами.

Следует отметить, что самые низкие тарифы будут у тех, кто инвестирует уплаченные гражданами средства в модернизацию коммунальной инфраструктуры — замену труб, перевод котельной на альтернативные виды топлива, установку приборов учета тепла и тому подобное.

А теперь спустимся с небес на землю и попытаемся представить механизм осуществления данной инициативы.

Во-первых, пока не до конца понятен механизм, по которому вышеизложенные полномочия будут переданы местным органам власти. Вероятно, тарифы будут устанавливаться местными органами власти через согласование с Нацкомиссией.

Во-вторых, сомнительно, что как пишут некоторые СМИ, цена на коммунальные услуги для потребителей станет дешевле. Скорей всего, наоборот, дороже, учитывая состояние коммунальных городских предприятий поставщиков. В лучшем случае, цена не изменится. При этом стоит отметить и масштабное поле для коррупционных проявлений.

Так что, пока данная норма выглядит абсолютно популистской. 

Напомним, что в Верховной Раде рассмотрение проходит законопроект об ужесточении ответственности за несвоевременную оплату коммунальных услуг. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции