Новости Одессы и Одесской области

Мумию Котовского захоронят на кладбище

Мумию Котовского захоронят на кладбище

мавзолей КотовскогоОстанки Григория Котовского вынесут из мавзолея в Подольске (переименованный Котовск) и перезахоронят на кладбище. Такое решение приняли депутаты местного городского совета 28 сентября. Однако, что же будет с самим мавзолеем, пока неизвестно.


СПРАВКА.

Григорий Котовский — советский военный командир и политический деятель, участник Гражданской войны. Был застрелен 6 августа 1925 года во время отдыха в посёлке Чабанка (под Одессой) Мейером Зайдером при невыясненных обстоятельствах. А уже 7 августа из Москвы в срочным порядком была направлена группа специалистов для мумификации тела и возведения Мавзолея. Однако через 16 лет после убийства комкора, в 1941 году мавзолей был уничтожен оккупационными германскими войсками, однако восстановлен в 1965 году.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
клаус
клаус
7 лет назад

проспиртованная мумия сидит на банковой.а этому мужику-вечная память.

ватник
ватник
7 лет назад

В 2016 году мавзолей был уничтожен фашистскими коллаборационистами (черт возьми история повторяется) ждем восстановления после освобождения

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

григорий иванович не однозначная личность. википедия особенно советская, как всегда брешет…да он был робин гудом того времени..очень любил давать люлей румынам…за что его те, ну не очень возлюбили…за то в кишиневе есть памятник г.и. котовскому…творение лазаря дубиновского жителя молдовы. памятник настолько хорош, что попал под охрану всемирной организации ЮНЕСКО. поэтому при всем желании НИКОГДА!!!! не попадет под статью декоммунизация.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции