Новости Одессы и Одесской области

Патрульная полиция: «избитый» дедушка разыграл цирк (ВИДЕО)

Патрульная полиция: «избитый» дедушка разыграл цирк (ВИДЕО)

Заместитель командира патрульной полиции Одессы Евгений Стельмах опроверг факт избиения пожилого мужчины в центре Одессы. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

По его словам, полиция выполняла законные действия, а активисты, обвинившие полицейских в избиении, исказили информацию.

Ранее активисты "Ради громадської безпеки" сообщили, что 8 июня на Пушкинской угол Малой Арнаутской подвергся нападению полиции председатель общественной организации «Шахматная школа «Отрада», инвалид II группы, ветеран труда Николай Мельниченко. Патрульные ошибочно предположили, что велосипед, на котором передвигался пенсионер, якобы краденый и находится в розыске.

"Не извинившись, не вызвав скорую помощь, оставив пожилого человека лежать просто на тротуаре, полиция попыталась скрыться с места происшествия", — заявили в РГБ.

Как пояснил ситуацию Е.Стельмах, при попытке выяснить, кому принадлежит велосипед, патрульные получили "кучу нецензурных слов и удар стеклопакетом, который в дальнейшем испортил одну из видеокамер".

"После этого патрульные применили физическое воздействие и надели на нарушителя наручники. Ударов при этом, задержанному, никто из полицейские не наносил", — заявил заместитель командира патрульной полиции.

"Когда указанный гражданин заявил о том, что у него сердечный приступ, сразу сняли спецсредство с рук задержанного и вызвали скорую", — заверили в патрульной полиции.

По словам Стельмаха, приехавшие на "артистизм пенсионера" активисты РГБ "устраивали абсолютное беззаконие за которое в цивилизованных странах получили бы как минимум админарест": "Они препятствовали патрульным как могли. Обзывали их бранными оскорбительными выражениями и блокировали движение патрульного автомобиля".

"Нанесение удара полицейскому при исполнении им служебных обязанностей и повреждение боди-камеры, это уголовное преступление, которое можно квалифицировать как угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа, ст. 345 УК Украины. Действия лиц, которые препятствовали работе полиции путем блокирования служебного автомобиля можно квалифицировать как вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, ст. 343 УК Украины. Указанные лица должны быть привлечены к ответственности. И я для этого все сделаю!", — добавил Стельмах.

"Для тех кто очень переживает за здоровье дедушки сообщаю — он отказался от госпитализации поскольку карета скорой медицинской помощи приехала поздно, и, по его словам, медработники неправильно клали его на носилки", — заключил заместитель командира патрульной полиции.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции