Новости Одессы и Одесской области

В Одессе появятся новые улицы

В Одессе появятся новые улицы

В Одессе некоторым улицам вернут исторические названия, а Днепропетровскую дорогу переименуют в Днепровскую. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

20 мая состоялось очередное заседание историко-топонимической комиссии исполнительного комитета Одесского горсовета. Члены комиссии поддержали варианты переименования ряда одесских улиц в рамках Закона о декоммунизации:

  • Днепропетровскую дорогу — в Днепровскую дорогу в соответствии с изменением названия города, в честь которого названа улица;
  • улицу Чапаева (Малиновский район) — в улицу Мезенцевых.

Также члены комиссии поддержали предложение вернуть исторические названия улицам:

  • Краснослободской – Городская;
  • Ленинградской – Петропавловская.

Рекомендации историко-топонимической комиссии исполнительного комитета Одесского горсовета будут рассмотрены депутатами Одесского городского совета.

Напомним, в ОГА очищают Одессу от «коммунистического хлама»: появятся улицы Романа Шухевича, Ивана Мазепы и Максима Чайки.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
7 лет назад

забыли про мишку япончика, бубу касторского, про соньку «золотая ручка»

Мариша
Мариша
7 лет назад

Обещалкины, только обещают. Обещали 28 апреля 15 тысяч с факелами в честь СС » Галичина», никто не явился, а сейчас в честь Шухевича обещают улицу назвать и снова ничего не будет, хоть бы Бандеры где маленький памятничек сделали , а Екатерину так и не снесли.

Борис
Борис
7 лет назад

Не дай бог в честь этих тварей назовут хоть маленький переулочек!!! Лично буду срывать таблички и сжигать. А ОГА нужно запомнить простую вещь. Этими переименованиями вы сами раскачиваете ситуацию в Одессе. Хотите переименовать, переименовывайте, только на нейтральные, не политизированные названия, и тем более не на нацистских преступников, отмороженных фанатов и предателей.

Борису - Аноним-16
Борису - Аноним-16
7 лет назад

Собственно, на каком основании «Хотите переименовать, переименовывайте»?
Объясните, почему какие-то … пришли в Одессу и начали командовать — «эту улицу так назвать, а эту разэтак». И никто не интересуется МНЕНИЕМ одесситов.
Что за БАРДАК творится в Одессе?

Олег
Олег
7 лет назад

Видимо, вскоре появятся улицы, названные в честь пострадавших от «коммунистического режима»… Например, ул. им. Румынских дивизий, площадь Третьего рейха… «Петлюровская» неплохо звучит…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции