Новости Одессы и Одесской области

В парке «Юность» снова «жарко»: застройщик позвал «друзей в камуфляже» (ФОТО)

В парке «Юность» снова «жарко»: застройщик позвал «друзей в камуфляже» (ФОТО)

На 9 станции Большого Фонтана снова возник конфликт вокруг парка "Юность". Спустя год после того, как активисты "Правого сектора" и "Самообороны" снесли там строительный забор и подрались с охраной стройплощадки, которая отбивалась огнетушителями и камнями, вчера представители застройщика вновь попытались обнести территорию оградой. Об этом на своей странице в соцсети рассказал общественник Владислав Балинский.

"Там с самого утра происходила очередная попытка огородить кусок земли под стройку в двух метрах от кромки склона. Против пяти бабок и теток — охранное агентство (взвод) и титушки. Представитель хозяина утверждает, что все они его друзья, а форму он в военторге купил для себя", — сообщил общественник.

Во время беседы с журналистами представитель застройщика говорил, что все документы и разрешения для строительных работ у него имеются.

Чтобы остановить представителей застройщика и его "друзей" и сохранить зеленую зону, местные жители выстроились в живую цепь перед бульдозерами. Но, судя по всему, застройщик просто так сдаваться не собирается.

По данным общественного движения "Зеленый лист", история с попытками завладеть парком "Юность" началась еще в 2001 году. Тогда горсовет принял решение, которое вносило изменение в Генеральный план и давало зеленый свет приватизации парка "Юность": часть территории парка и парковой зоны превращалась в земли жилых, жилищно-строительных, гаражно- и дачно-строительных кооперативов", — пишут на официальном сайте "Зеленого листа".

Напомним, в марте 2015 года "Правый сектор" и "Самооборона" приехали оборонять парк от застройщиков по просьбе местных жителей. Они рассказали активистам, что хотя суд еще не признал стройку на территории парка законной, застройщик начал рыть котлован и выкорчевал деревья, которые одесситы сажали семьями во время субботников.Тогда во время конфликта пострадали 16 человек.

Фото: В. Балинский

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции