Новости Одессы и Одесской области

Атака на «Одесский форум» координировалась российскими спецслужбами через зараженные компьютеры одесских коммунальных предприятий, — источник

Атака на «Одесский форум» координировалась российскими спецслужбами через зараженные компьютеры одесских коммунальных предприятий, — источник

На протяжении последних двух лет самый посещаемый ресурс южного региона Украины «Одесский форум» был неоднократно подвергнут хакерским атакам. Как сообщил «Одесской жизни» источник в СБУ, спецслужбы с помощью IT-специалистов провели расследование одной из последних, самой мощной атаки, которую осуществили 2-9 февраля этого года.

В это время, как известно, ресурс был подвержен DDoS-атаке средней интенсивностью около 6 Gbit/s. Кроме того, параллельно с хакерской атакой на страницах социальных сетей начали активно распространяться предложения о переходе пользователей «Одесского форума» на сайт-клон со схожим названием – «Таки Одесский форум», который был создан в 2015 году и по своей структуре и дизайну идентичен оригиналу. При этом основное и главное отличие клона состоит в том, что он по своей сути является антиукраинским сайтом, в отличие от проукраинского «Одесского форума».

«В это же время в адрес хостинг-провайдера «Одесского форума» начали приходить электронные письма от имени Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор) с требованием прекратить работу ресурса под надуманным предлогом и с уведомлением о включении «Одесского форума» в единый реестр ресурсов Интернет с ограниченным доступом на территории России. Кроме того, на мобильные телефоны руководства и сотрудников «Одесского форума» начали приходить анонимные СМС-сообщения с предложениями продать ресурс», — рассказали в СБУ.

После атаки «Одесский форум» привлек для расследования инцидента одну из столичных IT-компаний, которая специализируется на расследовании компьютерных преступлений. В процессе исследования специалистами обнаружено, что брутфорс-атака (метод хакерской атаки или взлома компьютерной системы путем подбора паролей перебором всех возможных комбинаций) на «Одесский форум» производилась с IP-адресов, которые находятся в США и Европе и принадлежат домашним компьютерам ничего не подозревающих пользователей.

При этом злоумышленники использовали «бот-сеть», состоящую из десятков тысяч компьютеров рядовых пользователей, зараженных вирусными продуктами, и используемые в качестве промежуточных серверов, чтобы скрыть местонахождение злоумышленников. Кроме того, специалисты обнаружили несколько IP-адресов, которые принадлежат коммунальным предприятиям Одессы.

«Далее цепочка привела специалистов на командно-контрольный сервер в РФ, с которого непосредственно и осуществлялась атака. Также были обнаружены компьютеры некоторых одесситов, которые причастны к элементам управления и коррекции указанных атак», — отметил наш источник в СБУ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одессит
одессит
7 лет назад

Брехня, Тоф был создан в феврале 2009 года.

сеня
сеня
7 лет назад

Ахахахах, выдумщики, скажите владельцам форума, пусть не жмотят а дают денег на новый сервак и всё у них заработает, а недешевые статейки проплачивают

блакiтнiй хлопчik
блакiтнiй хлопчik
7 лет назад

кругом недругi це контра як дальшi жiти нi как нi пiйму.

Служба Брехунов Украины
Служба Брехунов Украины
7 лет назад

Далее цепочка привела специалистов на командно-контрольный сервер в РФ и, как и следовало ожидать, на персональный комп Путина.

Вася
Вася
5 лет назад

Самый говняный форум, который есть

Clarawaida
Clarawaida
4 лет назад

Аппарат предназначен для терапевтического воздействия на организм человека бегущим импульсным магнитным полем в условиях физиотерапевтических отделений лечебно-профилактических учреждений, а также в домашних условиях.

LeslieVug
LeslieVug
4 лет назад

Обратившись в наши офисы в Осаке, Донецке или Краснодаре, Вы получите точный ответ, какова цена продвижения Вашего сайта и какие методики мы для этого будем использовать. Для получения консультации нашего специалиста воспользуйтесь формой обратной связи.

Donaldpeazy
Donaldpeazy
4 лет назад

Более десяти лет кропотливой работы в области садоводства позволили нам создать уникальный питомник посадочных материалов. «Семейный сад» — это детище нашей семьи, выращенное с любовью и заботой, которое продолжает развиваться и цвести.
Россия, Владивосток, Де-Фриз
+7 (914) 067-8991
+7 (924) 250-7107

Bettytub
Bettytub
3 лет назад

Restaurace Sanduga v Praze nabizi svym zakaznikum sluzbu doruceni objednavky domu. Minimalni objednavka pro rozvoz cini 500 Kc, cena rozvozu 100 Kc. Muzete si objednat sushi a rolky, salaty, polevky, hlavni jidla a samozrejme vlastne vyrobene lahodne dezerty.

Jidlo na objednavku v Praze je skvela prilezitost vyzkouset chutne a kvalitni pokrmy z restaurace za prijemne ceny. Pokud si objednate nad 2 500 Kc, dostanete od nas lahev Prosecca zdarma.

Planujete nejakou rodinnou oslavu, ale na

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции