Новости Одессы и Одесской области

Конфликт в национальном парке «Тузловские лиманы» перешел в стены ОГА: подробности

Конфликт в национальном парке «Тузловские лиманы» перешел в стены ОГА: подробности

В Одесской облгосадминистрации вчера состоялось совещание с участием и. о. заместителя губернатора Соломии Бобровской, администрации Национального природного парка «Тузловские лиманы» и рыбаков Татарбунарского района. Стороны пытались прийти к компромиссу и решить старые проблемы — отсутствие разрешений на вылов рыбы в Тузловском лимане, где и находится парк, неопределенность по поводу границ и режима охранной зоны. Напомним, рыбаки уверяют, что руководство парка якобы незаконно запрещает вылов рыбы, а в самом парке говорят о «ходоках застройки песчаной косы и браконьерах».

Руководителя НПП «Тузловские лиманы» Ивана Русева возмутил тот факт, что изначально на заседание не хотели пускать журналистов, зато пропустили «рыбаков, который в прошлые годы просто беспредельно бороздили акватории парка и фактически ни перед кем не отчитывались, уничтожая рыбные ресурсы».

«Особую поддержку «ходокам» оказал некий Могильников, который противозаконно застроил песчаную косу и мечтает превратить лиманы парка в аквариум, где по мановению палочки он будет открывать краник и закрывать его, вылавливая все живое. При этом, он чувствует себя безнаказанно за все деяния, которые он проводил по противозаконному закрытию прорвы на 24 км в 2015 году. А с моим приходом в парк, неустанно звонил мне и пытался устроить договорняк», — написал Иван Русев на своей странице в соцсети уже после заседания.

Он также подчеркнул, что Проект организации территории парка (тот самый документ, который должен определить границы охранной зоны и те места, где вылов рыбы возможен) должны были разработать и сдать парку еще в 2013 году. Но проекта до сих пор нет, а примерно 1 млн грн,, выделенный на его разработку, по словам Русева, уже «освоен».

«Без этого ключевого документа администрация парка не может эффективно работать и конфликты возникают на ровном месте. Но главная тревога «рыбаков и ходаков от народа» была связана с проблемой отсутствия разрешения на лов рыбы. А как раз в этом вопросе, ни заместитель губернатора, ни их департамент экологии не дали ответа. Они просто самоустранились, взвалив вину на нацпарк, хотя по закону парк разрешений никаких не выдает», — написал руководитель природного парка.

По мнению и. о. заместителя губернатора Одесской области Соломии Бобровской, в основе всего происходящего обычный конфликт интересов, когда рыбаки хотят ловить больше рыбы, охотники — охотиться, жители села — обрабатывать всю землю, а администрация парка — максимально сохранить природный ареал.

«К сожалению, в экономически неравзитом регионе местное население часто не имеет большого выбора источников существования и это делает их позицию непримиримой. Этим пытаются пользоваться недобросовестные предприниматели и коррумпированные представители регулирующих органов и местной власти», — заявила на своей странице в соцсети Соломия Бобровская и добавила, что задача государства и местного самоуправления — установить справедливые правила природопользования на основе компромисса и создать условия для развития других видов экономической деятельности.

Хотя заседание проходило в очень напряженной обстановке и сопровождалось взаимными обвинениями, участники пришли к промежуточному результату — создать рабочую группу по сложившемуся вопросу.

По мнению известного одесского общественника Михаила Голубева, «если уж и у Русева не получится навести порядок (в европейском смысле слова) на вверенном ему участке работы, то всем нам пора сматывать удочки, а Украину можно смело присоединять к какому-нибудь Туркменистану».

А общественник Юрий Никитин обратил внимание на один нюанс. «Почему рыбаки, не могут ловить, потому что Русев не дает или потому, что они разрешений не имеют? Разрешений нет. Какое отношение имеет к этому план зонирования? Никакого. А кто тогда смешал это в головах «обездоленных» и кто с их помощью пытается манипулировать обладминистрацией? Почему хотят Русева убрать? Рыбаки ли хотят его убрать? Кто хочет его убрать? Они ведь были в зале», — высказал свое мнение в соцсети общественник.

Напомним, известного одесского общественника и эколога Ивана Русева назначили руководителем Национального природного парка «Тузловские лиманы» примерно 3 месяца назад. С тех пор он неоднократно сообщал о незаконных попытках завладеть территорией парка и браконьерах. На эту встречу с представителями ОГА Русев призывал прийти журналистов, истинных друзей и патриотов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции