Новости Одессы и Одесской области

Реформа идет, преступность — растет, — советник Лорткипанидзе

25 января глава Нацполиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе представил личному составу своего нового внештатного советника. Им стал Владислав Сердюк, подполковник милиции в отставке, глава правления общественной организации «Право на самозащиту», эксперт журналистской комиссии «Группа 2 мая». По его мнению, несмотря на заявленную реформу правоохранительных органов и создание новой полиции, за минувший год ситуация с преступностью в Одессе значительно ухудшилась.

По словам Владислава Сердюка, только за десять месяцев 2015 года в городе было возбуждено около 9,8 тысяч уголовных дел по фактам совершенных преступлений, в то время как за аналогичный период 2014 года эта цифра была в почти два раза меньше.

– Чтобы понять реальную картину состояния преступности, эти цифры нужно умножать на 1,5-2, потому что большой процент латентной преступности, которая не выявлена и не зарегистрирована. Многие люди просто не обращаются с заявлениями в органы внутренних дел, считая, что им никто не поможет. С другой стороны, те люди, которые обращаются, под воздействием сотрудников органов внутренних дел, пишут заявления, например, не на кражу документов, а на утерю, — пояснил Сердюк.

При этом раскрыто всего 3,5 тысячи преступлений, то есть чуть более 30% из числа зарегистрированных.

Особенно заметен рост преступлений, связанных с хищением имущества — квартирных краж, грабежей и угонов транспортных средств. Именно их Сердюк называет индикатором уровня криминогенности в Одессе. За девять месяцев 2015 года краж было зарегистрировано на 40% больше, чем за тот же период 2014 года. Участились случаи угона элитных авто, появилось много «барсеточников», которые работают со сканерами. К слову, раскрываемость краж и угонов остается крайне низкой.

— Рост грабежей говорит о том, что слабо работают патрульная служба и оперативное подразделение уголовного розыска, — говорит эксперт.

По мнению Сердюка, главная причина роста преступности — общее ухудшение уровня жизни, которое всегда влечет за собой ухудшение криминогенной ситуации. Свою роль сыграл и переходный период реформирования правоохранительных органов. Например, в связи с реструктуризацией в райотделах полиции чувствуется существенная нехватка кадров.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Хмель
Хмель
8 лет назад

Люди теряют работу и жизненные ценности.Молчу о реформе с сидельцами.Плюс кадры уходят.Придётся прогнозировать в больший плюс.

axabnrg
axabnrg
8 лет назад

Мені подобається ідея децентралізованої України. Більшість вагомих та ємнісних повноважень впроваджують на місцевому рівні, що, на мій погляд, є основним позитивним прецедентом в історії України на шляху її геополітичного розвитку. Реформи – це болючі зміни. Зміни, перш за все, в способі сприйняття особистістю навколишнього світу:

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции