Новости Одессы и Одесской области

Кто вспомнит о бездомных?

Пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Одесской области сообщила, что в минувшие выходные на проспекте Добровольского был обнаружен труп мужчины. По предварительной информации, одессит без определенного места жительства умер от переохлаждения.

Как известно, накануне новогодних праздников сильные морозы ударили практически по всей территории Украины. В населенных пунктах начали массово открываться пункты обогрева, где нуждающиеся могут согреться, выпить горячего чаю и в случае необходимости получить первую медицинскую помощь. В Киеве, например, таких пунктов уже более сотни. Однако в Одессе за всю неделю ни один пункт так и не был открыт.

Впрочем, в Главном управлении ГСЧС в Одесской области утверждают, что их вины в этом нет. В распоряжении спасателей — тринадцать пунктов обогрева, развернуть которые — дело нескольких часов. Но сделать это можно только после соответствующего решения городского совета — а его все еще нет. Только во вторник спасатели заявили о готовности развернуть пункты обогрева в городе. При том, что синоптики обещают уже в ближайшие дни потепление и улучшение погодных условий. 

Напомним, еще в начале ноября мэр Одессы Геннадий Труханов обещал развернуть пункты обогрева, как только температура опуститься ниже 10 градусов мороза. Тем не менее, как только наступили настоящие холода — о бездомных почему-то забыли. И вспомнили только тогда, когда мороз унес первую человеческую жизнь. Неужели привычка реагировать на проблемы после того, как они оборачиваются бедой, превратилась в печальную традицию для нашего города? 

Прошлой зимой пункты обогрева в Одессе действовали вполне исправно, о чем с удовольствием рапортовали как городская власть в целом, так и отдельные депутаты горсовета. Видимо, отсутствие в ближайшей перспективе очередных местных выборов реально сказывается на желании народных избранников заботиться о комфорте (и жизни!) одесситов. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции