Новости Одессы и Одесской области

В Одессе появилась лондонская телефонная будка и гигантская картина-загадка (ФОТО)

В Одессе появилась лондонская телефонная будка и гигантская картина-загадка (ФОТО)

В Одессе появилась лондонская телефонная будкаНа днях в Одессе появились новые граффити-полотна от группы «M97 project». Они расписали один из распределительных шкафов связи (улица Екатерининская, 14.), превратив его в типично лондонскую телефонную будку, и стену в дворике на улице Успенской.

«Телефонную будку» (кстати, первую из десяти запланированных) одесситы создали в рамках проекта «Художественное оформление распределительных шкафов связи». Его запустила общественная организация «Мой город», которые считают своей миссией сделать Одессу лучшим городом в Украине. Активисты создают проекты по улучшению или украшению городской среды и объявляют сбор средств под их реализацию. В частности, на покраску распределительных шкафов уже собрали почти 2000 гривен.В Одессе появилась лондонская телефонная будка

Рисовали «телефонную будку» художники-граффитчики команды «M97 project» Игорь Матроскин и Денис Белый. Они же оформили стену для одной из одесских гостиниц. Она, по словам, сотрудников заведения, станет частью квеста для их гостей и посетителей (одно из заданий игры — разгадать, какое место изображено на «полотне»).

По словам художников, вид старого города на Успенской, 55 («Vintage Hotel») стал самой масштабной их работой в Одессе. А вот для других украинских городов ребята делали и более глобальные проекты. Например, росписи пяти- и десятиэтажных домов в Хмельницком и Каменец-В Одессе появилась лондонская телефонная будкаПодольском. Там, говорят художники, власть более лояльна к уличному искусству. В Одессе же приходится завоевывать доверие небольшими шагами. 

— Началось все с совместной инициативы, — рассказывает Игорь Матроскин. — Мы предложили электрикам варианты оформления подстанций, и они пошли нам навстречу. Теперь по городу расписанных нами подстанций 15. Но обычно городские власти в процессе участвуют очень вяло и на инициативы отвечают неохотно.
Уличное искусство — дело затратное, как по времени, так и по средствам. Если "телефонная будка"В Одессе появилась лондонская телефонная будка была выполнена всего за несколько часов, то, например, каждую электроподстанцию рисовали не меньше недели, стену на Успенской — две недели. Краски — удовольствие дорогостоящее (120-140 грн на 1-1,5 м.кв.). Поэтому в таких проектах всегда важна поддержка самого города. 

Помочь проекту «Художественное оформление распределительных шкафов связи» можно здесь. А узнать о других проектах «M97 project» здесь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции