Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе растут лохи?

Ураган привлек внимание одесситов к деревьям. Люди вспомнили, что у нас много акаций, каштанов и орехов, которые страдают от стихийных бедствий. А еще в Одессе много интересных и редких деревьев.
Если от памятника Дюку выйти на Екатерининскую, увидите катальпы.
За большие красивые листья детишки прозвали эти деревья "слоновьими ушами", а за связки длинных стручков, которые образуются к осени — макаронным деревом. Цветы его столь прекрасны, что итальянский актер Марчелло Мастрояни, когда гостил в городе, назвал их «одесскими орхидеями».
А на окраинах города поселились другие деревья. Например, лох — его много на Даче Ковалевского и на Фонтане. Детвора называет его маслиной и с удовольствием ест терпкие плоды-ягоды. Однако лох — это родственник облепихи, а не маслины.
Среди одесских деревьев есть даже «чемпионы». Так, самое тяжелое дерево — "каменное", оно же каркас. Его древесина тонет в воде и отличается необыкновенной твердостью. А самое легкоепавловния.
Самые причудливые деревья растут у Оперного театра, на 5-й станции Фонтана и на Площади 10 апреля. Это специально сформированные софоры японские с извивающимися ветвями и «плакучие» шелковицы, ветки которых «смотрят» вниз.
Чемпионы по «длине генеологического древа» — вековые гинкго билоба, которые растут во дворе библиотеки имени Горького. Гинкго еще называют «живыми ископаемыми»: они господствовали на Земле одновременно с динозаврами.
Старожилом-рекордсменом стало одесское дерево — дуб «Черная ночь» на проспекте Шевченко. Он старше города — его посадили черноморские казаки, когда переселялись по приказу императрицы на Кубань, и дали дереву такое необычное имя.
Интересно, как пережили эти деревья бурю?
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции