Новости Одессы и Одесской области

Как получить права на вождение мопеда?

В Одессе и по всей Украине первые мопедисты пошли на водительские курсы за категорией А1. Ведь хоть пока ГАИшники лояльны к водителям этого транспорта, вскоре они обещают начать штрафовать бесправных. «Одесская жизнь» разбиралась, что нужно сделать, чтобы получить заветную корочку и чем отличаются занятия для скутеристов.

 

Без прав — никуда
Пока в Одессе готовят мопедистов всего три автошколы из тридцати двух. По словам заместителя начальника регистрационно-экзаменационного отдела Одессы при облуправлении ГАИ Натальи Гудзь, остальные заведения еще готовят документы и площадки для обучения мопедистов. Впрочем, многим водителям идти на курсы не придется. 
— Если у водителя открыта категория «В», то он может открыть категорию А1, пройдя двадцатичасовой курс практического вождения, — заверила она. 
В то же время, если водитель получил права до 16 марта нынешнего года, то достаточно прийти в МРЭО и предоставить паспорт, карточку водителя, талон, документ, который подтверждает факт вождения транспортного средства, и пройти экзамен.
 
Ажиотажа нет
Пока поклонники скутеров не спешат получить права, хотя автошколы уже набрали первые группы. В среднем обучение обойдется в тысячу гривень. Сейчас в основном идут за правами опытные водители, проездившие на своем железном коне не один год. Настоящие сложности ожидают специалисты при обучении новичков.
— Учить неопытных мопедистов вождению будет достаточно сложно, ведь у скутера нет, как в машине, дублированных педалей, и инструктор не может контролировать ученика, — заверил директор автошколы «Вираж-1» Виктор Кравец.
По этой причине первая часть курсов — на закрытой площадке с малыми скоростями, а лишь потом — на улицах города. А вот теоретический курс ничем не будет отличаться от того, что проходят водители других категорий.
 
Экстерна не будет
Экзамены на водительские права теперь экстерном сдать не удастся. В ГАИ официально отменили такую форму сдачи экзаменов. Для получения прав нужно в любом случае учиться в автошколе. Причем, обучения с нового года может существенно подорожать из-за изменений в налоговом законодательстве.
 
Штрафы будут
В ГАИ заверяют, что водители мопедов со временем будут нести полную ответственность за вождение транспортного средства без прав соответствующей категории. Но пока еще за отсутствие прав не штрафуют.
— Пока нет никаких распоряжений или других документов, с какого времени водителей будут штрафовать, — сообщила Наталья Гудзь.
За это нарушение со временем придется заплатить 425–850 гривень. А вот за незарегистрированный мопед не только оштрафуют на ту же сумму, но и могут забрать технику на штрафплощадку.
Кстати, в программы недавно включили этику вождения. Новобранцев научат вежливо вести себя по отношению к другим участникам дорожного движения.
 
Ольга СИМОНЕНКО
 
 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции