Новости Одессы и Одесской области

Скоро в Одессе будет улица Ганькевича

На Куликовом поле состоялся ХХ рок-фестиваль «Пикейные жилеты», посвященный памяти известного одесского музыканта Игоря Ганькевича.

«Жилеты» — двадцать лет в Одессе
В этот раз одесских любителей рок-музыки и гостей порадовали группы «Табула Раса» (Украина), «Кукрыниксы» (Санкт-Петербург), «Слот» (Москва), The Toobes (Беларусь), Green Silеnce (Львов), «Макнамара» (Черновцы), «Махогон» (Кишинев), «Знайдені речі» (Измаил), Nameless (Тернополь), Dexessus (Одесса).
«Пикейные жилеты» — один из самых старых рок-фестивалей в Украине. Организатор Владимир Бурдейный отметил, что все 20 лет с момента его создания не было ни одного года, чтобы Одесса пропустила «Жилеты»:
— Идею создать фестиваль придумали друзья Игоря Ганькевича, вот мы и продолжаем его. Я занимаюсь этим фестивалем с 1996 года, раньше его проводили люди, которые были близки к Игорю Ганькевичу — они собирались, искали деньги, находили — когда за счёт своих средств, когда город помогал… На протяжении последних лет мэрия способствует организации праздника. Вот мы стараемся его поддерживать и еще ни разу не пропустили.

Мэр признался в «старорежимных» вкусах
Мэр Эдуард Гурвиц посетил «Пикейные жилеты», послушал выступление белорусской группы The Toobes, а затем москвичей — команду «Слот», которая соединяет в своем творчестве черты тяжелого рока, рэгги и рэпа. Мэр рассказал журналистам, что бывает на фестивале каждый год:
— Уже двадцать лет проводится фестиваль Игоря Ганькевича в Одессе, и это уже стало знаковым событием для города. Я много раз бывал на этом фестивале. Я думаю, что этот фестиваль — каждый раз очень важное событие для Одессы, которое, я надеюсь, будет всегда. И, конечно же, мы будем всячески поддерживать его. У меня, может быть, другие «старорежимные» вкусы (улыбается), но я воспринимаю и эту музыку. Когда нам было по 17 лет — мы слушали «Битлз», которых тогда в Союзе запрещали. Вообще-то, и эстрадные песни советских лет были хорошими… Строй был плохим, а песни были хорошими. Я учился в Питере и своими глазами наблюдал — как рождалась такая музыка у нас в стране. Помню кафе «Сайгон» — там собирались музыканты. Я, конечно, не большой знаток и не большой любитель рока, но мне довелось это все видеть тогда — в те далекие уже годы. Это было очень актуально.
Организаторы фестиваля подарили мэру бейсболку и футболку с символикой фестиваля и предложили назвать одну из улиц города именем Игоря Ганькевича:
— Для нас будет большой радостью, если впервые в нашем городе появится улица, названная именем известного рок-музыканта, одессита, который когда-то организовал этот фестиваль и так много сделал для одесского рок-клуба. Представляете, нигде в бывшем Союзе нет улицы, названной именем рокера, а у нас будет!

Справка
Игорь Ганькевич (7 июня 1962 г.— 27 июня 1990г.) — рок-музыкант, лидер группы «Бастион», одесситы звали его просто — Ганя. В начале 1980-х Игорь Ганькевич организовал группу «Иллюзион», которая с 1984-го сменила название на «Бастион». Группа Гани снималась в фильме «Диск-жокей» и выступала на фестивале «СыРок-88» в Москве, где прозвучали песни «Памяти жертв перестройки» и «Помнишь, как в Одессе были крабы…» Авторству Игоря Ганькевича принадлежит хит «Прогулка по Одессе», сейчас часто приписываемый Сергею Чигракову из группы «Чиж». А песня Гани «Старый рокер» стала гимном одесского рок-клуба, у истоков которого стоял музыкант.
С 1991 года в Одессе ежегодно проводятся рок-фестивали его памяти, которые с 1994-го получили название «Пикейные жилеты». В этих фестивалях принимали участие «Чайф», «Алиса», «ДДТ», «Воплі Відоплясова».

Кто такие «Пикейные жилеты»?
«Пикейными жилетами» в конце 20-х-начале 30-х годов назывались мелкие одесские предприниматели, оставшиеся не у дел после отмены НЭПа. «…обломки довоенного коммерческого Черноморска: маклеры, оставшиеся без своих контор, комиссионеры, увядшие по случаю отсутствия комиссий, хлебные агенты, выжившие из ума бухгалтеры и другая шушера», — так писали о них Илья Ильф, Евгений Петров в «Золотом теленке».
Тимур САДОВНИКОВ.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции