Новости Одессы и Одесской области

На одесском железнодорожном вокзале открыли зал для инвалидов

Отдохнуть и приобрести проездные документы в уютной атмосфере со всеми удобствами людям с ограниченными физическими возможностями сегодня можно в новом специализированном зале пассажирского вокзала Одесса-Главная.

Преимущества нового зала для инвалидов оценил Олег Прохоров, который  является председателем общественной спортивной организации инвалидов

Накануне Дня Победы, 8 мая 2013 года, начальник Одесской железной дороги Николай Луханин лично убедился в надлежащей подготовке зала к приему первых пассажиров с ограниченными физическими возможностями, а также участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Начальник вокзала Дмитрий Лобойко продемонстрировал все составляющие комфорта: в зале, созданном специально для инвалидов, ветеранов и участников Великой Отечественной войны можно не только оформить проездной документ, а комфортно провести время в ожидании поезда, в частности посмотреть телевизор, воспользоваться Интернетом. Для удобного пребывания в зале летом, помещение оборудовано кондиционером, а для зимнего периода предусмотрен электрический камин, что создает в помещении атмосферу особого уюта. На удобных диванах одновременно могут разместиться до 16 человек. Специальная система выдачи при входе жетона позволяет инвалидам не стоять в очереди при оформлении проездных документов, а видеть на экране ход продвижения очереди и подойти к кассе после объявления своего номера. Здесь есть кулер с питьевой водой. Зал также оборудован санитарной комнатой.

Преимущества нового зала для инвалидов оценил Олег Прохоров, который представляет городской комитет доступности и является председателем общественной спортивной организации инвалидов: «Очень важно то, что у нас есть диалог с руководством железной дороги, руководством вокзала. Нам приятно внимание, приятно то, что учитываются наши пожелания, интересы и возможности людей с ограниченными физическими возможностями, поэтому, благодаря нашей совместной работе, архитектурные объекты города, в частности железнодорожный вокзал, становятся доступными для инвалидов».

«Этот зал очень уютный, но даже несмотря на небольшую площадь, здесь есть все, что необходимо инвалиду. К тому же зал расположен на первом этаже сразу при выходе на платформы. Эта комната на Одесском железнодорожном вокзале нам нравится гораздо больше, чем в других городах, ведь мы часто путешествуем в рамках проведения спортивных соревнований», — отметил участник Одесского спортивного клуба инвалидов Андрей Боярский.

По данным пассажирской службы только за первые часы работы зала 8 мая, к его услугшам прибегли 22 инвалида, что доказывает актуальность его создания на вокзале, сообщает пресс-служба Одесской железной дороги.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции