Новости Одессы и Одесской области

В океане книг и событий: в Одессе стартовал большой интеллектуальный форум (фото)

В океане книг и событий: в Одессе стартовал большой интеллектуальный форум (фото)

В Одесской национальной научной библиотеке (ОННБ) – большой книжный праздник: стартовала ХХII Всеукраинская выставка-форум «Українська книга на Одещині».

«Книга, как и музыка, – вечна!»

Открытие прошло торжественно, с участием высоких гостей, «живой» музыкой и улыбками на лицах. И, конечно же, с уже привычными для нас «новшествами» от самой жизни: маски, антисептики…

В этом году традиционный одесский книжный форум посвящен 30-й годовщине Независимости Украины и проходит под эгидой Министерства культуры и информационной политики Украины, Одесской национальной научной библиотеки, Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, Книжной палаты Украины имени Ивана Федорова.

Форум будет длиться три дня, и у этого традиционного события – традиционно обширная программа. Сегодня открытие стало настоящим праздником для книгоиздателей, книголюбов, книгораспространителей и книгочеев.

К книгочеям – особое внимание. По-прежнему хочется остановить каждого и поинтересоваться «вопросом дня»: «Люди все еще читают книги?»

– Да, конечно, читают! Сами видите, сколько людей собралось. Да, проблем сейчас много. Но все приходящее, а книга, как и музыка, – вечна! Это ведь как нетленное знание, которое передается от поколения к поколению. В книге всегда есть прошлое, настоящее и будущее. Читающий человек мыслит совершенно иными категориями, он никогда не живет одним днем, он смотрит не на шаг-два вперед, а на целые десятилетия, формируя при этом собственное миропознание и миропонимание, передавая своим наследникам то разумное, которое позволяет творить жизнь самостоятельно и не делаться объектом манипуляции, – вот так отозвался «Одесской жизни» о сути книг президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин.

книжный форум, Александр Афонин

Александр Афонин

Большой праздник книжной экосистемы

– Конечно, это большой праздник: в наши непростые дни, да еще в такой пасмурный день, наша старейшая библиотека собрала всех, кого мы называем сутью «книжной экосистемы» – авторов, книгоиздателей, общественных деятелей, управленцев, библиотекарей, читателей. И все они объединились сегодня, потому что форум полной мерой представляет и книжную индустрию Украины, и креативную индустрию, и библиотечное дело, – говорит директор ОННБ заслуженный деятель культуры Украины Ирина Бирюкова.

книжный форум, Ирина Бирюкова

Ирина Бирюкова

И – главное, пожалуй: с утра в стенах ОННБ – огромное количество тех, кто не представляет себе жизни без книги. Новинками интересуются – начиная от книги книг Библии, до всех видов представленной тематики. А тематика – настоящий книжный океан.

– Именно что океан! И вот пока я в его волнах не искупаюсь, не уйду! – заверяет одесситка Евгения, которая утверждает, что никогда не пропускает ежегодное событие «Українська книга на Одещині».

Директор Одесского Литературного музея Татьяна Липтуга не скрывает радости: у нее в руках – ценное приобретение для Литмузея. Это «Шевченковская энциклопедия». В скором времени это уникальное издание будет презентовано в стенах Музея:

– Одесская национальная научная библиотека, ежегодный Форум «Українська книга на Одещині» и Одесский литературный музей – большие друзья, традиционно многие акции мы проводили вместе. Да и как может быть иначе? Ну а книга, которая у меня в руках – это большое событие. За все годы своего существования Литмузей кропотливо собирает одесскую украинистику и, в частности, Шевченкиану. Этой теме посвящаются и многие наши выставки. И вот эта новинка – прекрасно изданная «Шевченковская энциклопедия» – настоящее «золотое приобретение» для нашего Литературного музея.

книжный форум, Татьяна Липтуга

Татьяна Липтуга

В этом году на форуме новейшие книжные издания представляют почти шесть десятков отечественных издательств из всех регионов Украины. Многие авторы – тоже здесь: знакомьтесь, приобретайте книгу, заодно и автограф.

Книжный форум
Книжный форум2
Книжный форум3
Книжный форум4
Книжный форум5
Книжный форум6
Книжный форум7
Книжный форум8
Книжный форум9
Книжный форум10
Книжный форум11
Книжный форум12
Книжный форум13
Книжный форум14
Книжный форум15
Книжный форум16
Книжный форум17
Книжный форум18
Книжный форум19
Книжный форум20
Книжный форум21

У форума – обширная программа

В Программе выставки-форума предусмотрен широкий спектр мероприятий по популяризации книги и чтения, который даже перечислить сложно: круглый стол «Книжная экосистема Украины: вызовы и факторы развития, векторы роста», презентации новых отечественных изданий и издательских проектов, промоакции, автограф-сессии, мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного искусства, площадки и другие интерактивы с участием представителей ведущих издательств Украины, писателей, иллюстраторов книги, литературоведов, искусствоведов, библиотечных специалистов и широкой общественности.

Состоятся мероприятия, посвященные памятным датам выдающихся фигур национальной культуры – 150-летию со дня рождения писательницы, поэтессы, общественного деятеля Леси Украинки (1871-1913) и 150-летию со дня рождения писателя, общественного и политического деятеля Василия Стефаника (1871-1937).

Подробная программа форума представлена здесь.

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции