Новости Одессы и Одесской области

Одесская Музкомедия: «Принцесса цирка» на арене Цирка и другие сюрпризы юбилейного 75-го сезона (фото)

Одесская Музкомедия: «Принцесса цирка» на арене Цирка и другие сюрпризы юбилейного 75-го сезона (фото)

В Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М.Водяного (ОАТМК) заканчивается (подумать только!) 74-й театральный сезон. В июне театр уходит в отпуск. Каким был уходящий сезон? Что ожидает зрителей в юбилейном 75-м? Об этом – наша беседа с директором ОАТМК заслуженным работником культуры Украины Еленой Редько.

В меру сложный, в меру результативный

Ох, уж эти такие необходимые меры предосторожности! Мы живем в, мягко говоря, странную эпоху. И уже, кажется, привыкли к тому, что даже если уже не локдаун, и театр открыт, то зрительный зал при полном аншлаге все равно наполовину пуст… Грустная, в общем, «картинка»: на кресла, перевязанные ленточками, усаживаться нельзя, необходимо соблюдать дистанцию. Но время идет, за спиной – еще один театральный сезон. Какой – очень сложный, насыщенный, «невыносимый»?

директор ОАТМК Елена Редько

Елена Редько

Елена Григорьевна улыбается:

– Ну, только не «невыносимый»! Скажем так – он был в меру сложным, в меру результативным. Все сложности связаны, конечно, с пандемической ситуацией. Мы пережили болезни, потери, нестабильность. Мы ведь сейчас живем в такое время, когда ситуация меняется, причем, зачастую коренным образом, в течение самого короткого времени. Ну вот сами посудите: спектакль «По Дерибасовской…» был, по меткому выражению главного режиссера нашего театра Владимира Подгородинского, «три раза в предродовых схватках».

Очередной локдаун, а в связи с ним и закрытие театра для зрителя, не давал возможности «кипеть овощам в борще» ровно столько, сколько это положено. В результате они у нас «кипели трижды». А для творческого процесса – это огромная проблема. Но мы справились: вышел достойный спектакль, очень одесский, интересный, добрый спектакль, с любовью принятый зрителем.

В такой же ситуации рождалась и «Марица», и детский спектакль «Вождь краснокожих». И все же произошло главное: три премьеры в уходящем сезоне получили путевку в сценическую жизнь!

Юбилейный 75-й…

Но как же не хочется говорить и рассуждать о грустном! Особенно здесь – в нашей Музкомедии, нашей Оперетте, да еще вступающей в свой юбилейный сезон! Ровно семьдесят пять лет театру исполняется 25 марта 2022 года. Что же нас с вами ожидает в юбилейном театральном сезоне, который стартует 1 июля?

театр Музкомедии2

Конечно же, сезон откроет визитная карточка ОАТМК – спектакль «Белая акация». Причем, пройдет он на концертной площадке Одесского морвокзала.

А традиционный фестиваль «Белая акация»?! В прошлом году он вынужденно проходил онлайн…

– В предстоящем театральном сезоне, так мы решили, фестиваль «Белая акация» зацветет у нас в августе. Сейчас обсуждается его программа, и пройдет он в новом формате, – делится планами Елена Редько.

В теплое время года юбилейного театрального сезона, кроме основной сцены театра, семь спектаклей будут проходить на новой сцене Летнего театра.

Будут обновляться спектакли, которые уже заняли достойное место в репертуаре театра, ну а что касается готовящихся премьер… Одесситы и гости города, приготовьтесь к большому сюрпризу. И не к одному!

театр Музкомедии3

 

В юбилейном 75-м театральном сезоне в одесской Музкомедии вы станете зрителями «наших самых одесских на свете» «Двенадцати стульев» в постановке Владимира Подгородинского (музыка Александра Злотника, стихи Александра Вратарева, либретто Александра Вратарева и Владимира Подгородинского). Премьера ожидается в начале октября.

А еще вас ожидает классика оперетты – знаменитая «Принцесса цирка» Кальмана. Так вот, действо этой классической оперетты (постановка Георгия Ковтуна) будет проходить… нет, не на сцене театра, а на арене нашего одесского Цирка!

Что же касается юбилейных торжеств в честь 75-летия театра (напомним, театр родился в 1947 году во Львове), то и тут очень много планов. Выставка-конкурс «Театр в объективе», посвященная Музкомедии, где вся огромная история театра будет представлена в работах фотохудожников, выставка редких материалов, связанных с историей Музкомедии, которая пройдет в нашем Историко-краеведческом музее, и многое-многое другое.

театр Музкомедии4

– Ну и, конечно же, мы надеемся провести праздничный вечер, посвященный юбилею театра. Очень хочется, чтобы он прошел необычно, тоже в «неформальном формате», истинно творчески. И над этим мы тоже уже работаем, – говорит Елена Редько.

Раскрывает она мне планы театра на ближайший сезон осторожно, с постоянной оговоркой и такой всем нам понятной надеждой: «Если, конечно, не будет всех этих вынужденных ковидных карантинов и таких для всех нас болезненных потерь…». Так и говорит: «Все о чем я рассказываю – это наши планы, наши надежды, наши мечты. Дай Бог им сбыться…».

Дай Бог!..

Фото автора и пресс-службы театра

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции