Новости Одессы и Одесской области

Новый закон о ЖКХ: будем платить абонплату за тепло и воду

Новый закон о ЖКХ: будем платить абонплату за тепло и воду

1 мая в Украине вступил в силу Закон «Об урегулировании вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг». Согласно документу, жильцов многоквартирных домов автоматически переведут на индивидуальные договоры жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Какие сюрпризы ждут нас, выясняла журналист газеты «Одесская жизнь».

Предоставлять услуги будут по индивидуальному договору

На сегодняшний день в Украине действуют три типа договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг: индивидуальный; коллективный; договор с ОСМД как с коллективным потребителем. И если совладельцы многоквартирных домов до сих пор не определились с моделью договорных отношений с поставщиками услуг, то, согласно новому закону, с ними одномоментно будут заключены индивидуальные публичные договоры. Это касается предоставления услуг по поставке тепла, горячей и холодной воды, водоотведения и вывоза мусора. Исключение составляют лишь газо- и электроснабжение. Относится эта норма и к частному сектору.

Договор могут заключить автоматически

В случае если совладельцы многоквартирных домов захотят использовать другой тип договора, им необходимо провести собрание, оформить протокол, а затем — заключить соглашение с поставщиком определенной услуги. Сделать это надо в течение 30 дней после опубликования текста договора на официальном сайте органа местного самоуправления и (или) на веб-сайте исполнителя услуги. В противном случае индивидуальный договор будет заключен с совладельцами автоматически.

Публичный индивидуальный договор о предоставлении коммунальной услуги между ее поставщиком и собственником частного жилого дома будет считаться заключенным, если в течение 30 дней после опубликования его текста на официальном сайте владелец от этой услуги не откажется.

Компании-поставщики должны заключить договоры с потребителями в течение двух месяцев со дня вступления в силу соответствующего решения правительства. Льготы и субсидии по коммуналке, предоставляемые по договорам, заключенным до реализации нового закона о ЖКХ, сохранятся до конца их действия.

Ранее мы рассказывали о том, какими будут тарифы на электричество с 1 мая.

Что придется оплачивать?

Индивидуальный договор преду­сматривает, что потребителю придется отдельно оплачивать поставку услуги (тариф), абонентское обслуживание, обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем, замену и обслуживание общедомовых счетчиков.

А к оплате газа, его распределения, счетам за электроэнергию могут добавить платежки за техническое обслуживание внутридомовых систем газо- и электропоставки.

Вместе с тем, согласно закону, потребителям должны вернуть средства, заложенные в тарифах поставщика на установку счетчиков тепла, если жители поставили их самостоятельно.

Оплата за воду и тепло будет различной — в зависимости от того, кто несет расходы по обслуживанию приборов учета. Но если сумма показаний индивидуальных счетчиков будет меньше, чем  показания общедомового, то разница будет разбрасываться на все квартиры многоквартирного дома.

Как выбирать управляющую и обслуживающую компании?

льготы оплата ЖКХ коммуналка

Совладельцы многоквартирных домов, где нет ОСМД, должны провести конкурс и выбрать управляющего. Правда, считают эксперты, «победят» в конкурсах те же компании, которые и сейчас обслуживают дома. Также совладельцы могут выбрать компанию, которая будет заниматься обслуживанием внутридомовых систем. Если же они не сделают это самостоятельно, то их дома такое обслуживание получат принудительно.

Параллельно закон обязывает управляющего заключить договор на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения многоквартирного дома с оператором газораспределительной системы или другим субъектом хозяйствования, который имеет право на выполнение таких работ.Осуществляется оно за счет совладельцев.

Забота о внутридомовых сетях ложится на плечи жильцов

Так что закон полностью отдает внутридомовые сети на содержание жителей дома. Поставщики воды и тепла будут отвечать только за трубы до общедомового счетчика. Все, что внутри дома, — их не касается. То есть прорывы труб и внутридомовые ремонты лягут на плечи самих жильцов. А стоимость обслуживания многоквартирного дома будет включать в себя плату за жилищную услугу по содержанию и его придомовой территории, выполнение санитарно-технических мероприятий, обеспечение работы лифтов, покупку электроэнергии для гарантированного энергоснабжения общего домового имущества, текущий ремонт, а также — вознаграждение управляющему.

Понятно, что в целом коммунальные услуги после принятия нового закона могут подорожать. А вот станет ли лучше при этом их качество?

Когда появятся новые платежки?

Закон вступил в силу с 1 мая. Но сначала местным властям нужно провести конкурсы для обслуживающих компаний, потом опубликовать договоры, которые вступят в силу только через 30 дней. Так что, скорее всего, новые правила заработают не раньше июля-августа 2021 года, а, возможно, их и до осени отсрочат.


Ранее мы изучали тарифы на газ с 1 мая и выбирали самый выгодный.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надежда
Надежда
2 лет назад

Все очень ужасно. Что же с нами людьми делают. Все хуже и хуже

Инна
Инна
2 лет назад

когда они нажрутся????

Медвед
Медвед
2 лет назад

Нагибают людей все ниже и ниже!Животные мрази!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции