Новости Одессы и Одесской области

«Детские» вопросы городской аппаратки

«Детские» вопросы городской аппаратки

Аппаратное совещание в Одесской мэрии началось с 20-минутным опозданием.
Началось с приятного: «Благодарность», подписанную премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, мэр торжественно вручает главе департамента культуры и туризма Татьяне Марковой. Заодно заявляет, что это ведомство города — лучшее в Украине. Кроме того, с днем рождения поздравили и Елену Китайскую.

Аппаратка 29.10

Аппаратка 29.10

Неблагополучные «семейные» цифры

Дальше — все очень серьезно: отчитывается за 9 месяцев работы в текущем году Ирина Дамаскина, возглавляющая службу по делам детей Одесского горсовета.

Цифр много, очень много. Слышно громко, но не совсем внятно: все дело в динамиках. Чтобы услышать все четко, нужно подставить ухо к динамику в конце зала. Но там другая проблема: малые экраны не дают «картинку» визуализации почему-то. Раньше давали, теперь — нет. Большого экрана с конца зала не видно.

Узнаем: из 207 детей, поставленных на учет, 174 — это дети, чьи родители уклоняются от надлежащего выполнения родительских обязанностей. Далее — те же цифры в процентном соотношении. Потом — снова цифры, цифры, цифры.

Аппаратка 29.10

Ирина Дамаскина

В какой-то момент становится понятно: все проблемные дети — на учете, равно как и проблемные родители. Проблемных детей (склонных к бродяжничеству, с криминальными наклонностями и т.д.) стало больше, чем в прошлом году, но меры принимаются, к тому же, для детей-сирот имеется соцобщежитие.

Но и это еще не все. Наши «проблемные» не просто на учете. В каждом районе города созданы специальные «команды», выявляющие их. Работа ведется. Большая. Совместно с территориальными отделениями управления образования, полиции, медицинских учреждений. Постоянно рассматриваются заявления гражданских лиц по поводу ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей. Снова цифры: проведены соответствующие мероприятия, увеличен штат сотрудников, проходят рейды, составлены админпротоколы (и на проблемных детей с подростками, и на их родителей).

Что с усыновлением в городе? С детьми до шести лет — все хорошо, с теми, кто старше — не очень.

В заключении прозвучала информация о проведении Всеукраинского форума «Многодетная семья Украины» и выражена огромная благодарность лично мэру Одессы Геннадию Труханову, всем депутатам, руководителям департаментов и управлений Одесского горсовета, общественникам.

Мэр: «Вопросы к докладчику есть?». Тишина в зале.

Мэр отмечает, что направление, которое возглавляет Ирина Дамаскина, сложное и очень важное, но хотелось бы в докладе услышать больше конкретики и аналитических выводов по поводу решения проблем с той же подростковой жестокостью.

Надо понимать, принято к сведению.

Что с местами в детских садах?

«Детские» вопросы на этом не закончились. Мэр сообщает, что в Одессе — немалые проблемы с детскими садиками. То есть, с местами в них. И надо как-то решать этот вопрос.

Глава департамента науки и образования Елена Буйневич дополняет:

— Да, ждут своей очереди три с половиной тысячи детей. Но все же мы знаем, сколько детских садов мы потеряли в последние времена.

Что делать? То есть, так: «Надо же что-то делать! Надо максимально быстро решить это вопрос!».

Аппаратка 29.10

Аппаратка 29 октября

Далее прозвучало, что «проанализированы новые государственные строительные нормы, которые предоставляют местной власти «новые возможности» в этом направлении, вплоть до рассмотрения предложения по закупке помещений в многоквартирных домах для обустройства детских садов».

— Мы стоим близко к решению этого важного социального вопроса. Будем рассчитывать на свои силы и свой бюджет, — заявляет мэр.

Далее городской голова интересуется, есть ли еще у кого-нибудь какие-то вопросы. В зале — снова тишина. Вопросов не было. Всем пожелали хорошей рабочей недели. Расходились спешно.

На часах — 10:05. Городская аппаратка длилась ровно сорок пять минут.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции